Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
1 февраля 2008, 18:55 • Общество

«Национальная программа» Медведева

Медведев обозначил новую национальную программу

«Национальная программа» Медведева
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Игорь Бурундуков

В пятницу президент России Владимир Путин и первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев прибыли с рабочим визитом в Ростов-на-Дону. И действующий глава государства, и официальный кандидат на этот пост заявили о необходимости повышения зарплаты педагогам школ и детских садов, а также высказались против «уравниловки». После этого Медведев предложил решить программу нехватки детских садов кардинальным образом — за счет здания областной администрации.

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев сформулировал если не новый «национальный проект» (их в правительстве курирует именно он), то новую «национальную программу». Под этим вице-премьер понимает строительство детских садов и повышение зарплаты воспитателям.

Выше должно быть качество образовательных услуг, а их номенклатура более современной

«Это большая, по сути — национальная программа, иначе зачем было затевать демографическую программу», — заявил Медведев в ходе своей пятничной рабочей поездки по Ростову-на-Дону.

«У нас растет рождаемость, мы не зря принимали решение, чтобы и дальше стимулировать семьи к рождению детей. Плюс увеличиваются пособия, введены новые доплаты. Сумма этих факторов приводит к тому, что детские сады все больше востребованы», — отметил первый вице-премьер.

Заявление это прозвучало после посещения первым вице-премьером одного из муниципальных детских садов, расположенного в одноэтажном кирпичном здании девятнадцатого века.

Поскольку здание это не является памятником архитектуры, городские власти планируют его снести и построить на этом месте новое. Предполагается, что новый сад примет воспитанников 1 сентября 2009 года.

Однако, как подчеркнул первый вице-премьер, это капля в море. «По Ростовской области в очереди в детские сады стоят 27 тысяч человек. Очередь образовалась за годы неблагополучия, а теперь надо вводить новые объекты, ремонтировать и реконструировать старые», — цитирует Медведева агентство РИА «Новости».

В свою очередь, губернатор Ростовской области Владимир Чуб сообщил вице-премьеру, что в городе и области есть целая программа по строительству новых и ремонту старых детских садов. «За год на нее планируется выделить 2 миллиарда рублей», — резюмировал Чуб.

«Это хорошо, но когда Вы очередь ликвидируете?» — поинтересовался Медведев. Ответил ему мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев, пообещавший, что в следующем учебном году местами в детских садах будут обеспечены 72% нуждающихся.

Чернышев рассказал о городском «ноу-хау» решения проблемы нехватки мест в детских садах. «Мы даже убрали одно районо и переселили в это здание детский сад», — сказал он.

«В Ростове-на-Дону масса хороших зданий, например, областная администрация или офис полпреда», — в шутку заметил Медведев.

После этого кандидат на пост президента России посоветовал привлекать для строительства новых детских дошкольных учреждений частные деньги.

«Это наша общая задача — искать внебюджетные источники финансирования, пусть компании тоже вкладывают в это деньги. Можно и ведомственные садики возрождать, но и городским бизнес может помочь», — отметил Медведев.

Что касается зарплаты воспитателей, её низкий уровень Медведев охарактеризовал как «настоящую проблему».

«У нас пока очень небольшие зарплаты у работников детских садов, это настоящая проблема, и заниматься ей должны как на федеральном, так и муниципальном уровне», — отметил первый вице-премьер РФ и сообщил, что при определении размера зарплаты педагога следует исходить из нормативно-подушевого принципа финансирования.

«И, конечно, зарплата должна быть дифференцированная, уравниловка — не очень хорошая вещь, и передовой учитель должен получать больше. Но нижнюю планку все равно надо поднимать», — отметил он.

То, что зарплата учителей должна зависеть от их нагрузки, считает и президент РФ Владимир Путин, который также находится в Ростове-на-Дону с рабочей поездкой.

На заседании Совета по развитию местного самоуправления президент заявил о необходимости повысить эффективность бюджетных расходов на цели образовательной политики.

«Надо активнее внедрять новые финансово-экономические механизмы, основанные на принципах нормативно-подушевого финансирования и на системе оплаты труда, устанавливающей связь между уровнем зарплат и результатами работы педагогов», — сказал Путин.

«Эти механизмы уже доказали свою эффективность в школах и следует распространять их на учреждения дошкольного и дополнительного образования», — уточнил президент.

«Больше должна быть зарплата у воспитателей и преподавателей, более рациональной по своей структуре должна быть сеть учреждений, выше должно быть качество образовательных услуг, а их номенклатура более современной, соответствующей интересам наших граждан и потребностям рынка труда и государства в будущем», — резюмировал глава государства.

..............