Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
31 января 2008, 19:49 • Экономика

Медведев призвал покупать

Медведев призывает покупать иностранные компании

Медведев призвал покупать
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Аркадий Пороховой

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев призывает российский бизнес покупать иностранные компании. Политик поставил предпринимателям в пример китайских бизнесменов, которые занимаются скупкой акций зарубежных игроков, пользуясь падением их котировок на мировых торговых площадках. Кандидат в президенты также пообещал оказывать поддержку российским компаниям на мировых рынках и сделать отечественную экономику предсказуемой.

Дмитрий Медведев призвал российские компании покупать иностранных игроков.

Экономическая политика государства должна быть прогнозируемой и ясной, что позволит более эффективно развиваться и бизнесу, и регионам

«Этим сейчас занимается целый ряд стран, в частности Китай, – цитирует его выступление на Всероссийском форуме промышленников и предпринимателей агентство Прайм-ТАСС. – И мы могли бы этим заниматься».

Позиция первого вице-премьера прозвучала после выступления бывшего министра экономики и развития, нынешнего президента Сбербанка Германа Грефа.

Напомним, 30 января на экономическом форуме ИК «Тройка Диалог» топ-менеджер отметил, что российские компании могут использовать мировой кризис для покупки зарубежных активов по более низкой цене.

Для российских игроков во время мирового финансового кризиса есть уникальные возможности дешево приобрести компании развитых и развивающихся рынков.

Уточнять, о каких именно зарубежных компаниях идет речь, Дмитрий Медведев не стал. Однако пообещал в самое ближайшее время более подробно и предметно изложить свою позицию по важным вопросам развития бизнеса в России.

«Речь может идти о совершенствовании налоговой системы, развитии финансового рынка, укреплении собственности, улучшении делового климата в стране и поддержке предпринимательства в целом, – пообещал первый вице-премьер. – Планирую изложить свою позицию по этим вопросам в самое ближайшее время».

Также на форуме первый вице-премьер заявил, что предсказуемость экономической политики в стране является одной из главных задач.

«Экономическая политика государства должна быть прогнозируемой и ясной, что позволит более эффективно развиваться и бизнесу, и регионам, – сказал Дмитрий Медведев. – Те задачи, которые сегодня стоят, предъявляют новые требования к эффективности государственного управления, к экономическому прогнозированию и планированию».

Чиновник считает важным, чтобы «наши коллеги-предприниматели ясно представляли, на каких принципах будет строиться экономическая политика, на каких принципах будут строиться схемы размещения объектов энергетики, программы добычи природных ресурсов, развития транспортной инфраструктуры, развития информационной инфраструктуры и, наконец, будут формироваться тарифы и цены на услуги монополий».

«Это традиционный, но из-за своей традиционности все равно не стареющий набор тем», – пояснил политик.

По его мнению, предсказуемость в подобных вопросах позволит и регионам, и корпорациям более эффективно выстраивать собственные планы развития.

«Это, наверное, самое главное – понимать, что будет впереди», – резюмировал господин Медведев.

При этом первый вице-премьер считает необходимым, чтобы диалог между властями и бизнесом в стране сохранялся, и напомнил главные их совместные задачи: повышение производительности труда и качества экономического роста, а также приток высоких технологий.

При этом, по его мнению, «бизнес всегда должен быть уверен в поддержке государства на мировых рынках».

В четверг же господин Медведев назвал данные по динамике ВВП за 2007 год. По его словам, рост валового внутреннего продукта за прошлый год составил 8,1%. Это максимальный показатель с 2000 года.

..............