Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
1 февраля 2008, 12:05 • Общество

Пенсионеров страхуют от инфляции

36 млн россиян получат прибавку к пенсии

Пенсионеров страхуют от инфляции
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

С 1 февраля в России увеличиваются пенсии. Благодаря индексации страховой части трудовых пенсий ежемесячную надбавку получат 36 млн россиян. Второй этап повышения запланирован на апрель, третий – на август. После всех перерасчетов уровень минимального дохода пенсионеров приблизится к прожиточному минимуму еще на 15%. На эти цели государство планирует затратить свыше 138 млрд рублей.

Средний размер трудовой пенсии в России с 1 февраля увеличен на 222 рубля, пенсии по старости – на 239 рублей, а для пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, – на 328 рублей.

Дмитрий Медведев: «Уже в ближайшие годы мы планируем увеличить пенсию в 2 раза

Как сообщили в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ, с пятницы страховая часть пенсии увеличится на 12%, а не на 8%, как планировалось ранее. Таким образом, будет учтена фактическая инфляция 2007 года.

Средний размер пенсии инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, увеличится соответственно на 267 и на 279 рублей.

Расходы на проведение индексации составят 89,61 млрд рублей, из них не предусмотренные бюджетом Пенсионного фонда – 29,87 млрд рублей.

Следующее увеличение страховой части пенсии запланировано на 1 апреля 2008 года. С 1 августа базовую часть пенсий повысят еще на 234 рубля, или на 15%.

В Пенсионном фонде уверены, что такими темпами пенсия достигнет прожиточного минимума в течение трех лет.

«С 1 августа 2008 года социальная пенсия будет составлять 2804 рубля, или 85,7% от прожиточного минимума пенсионера.

С 1 сентября 2009 года минимальная пенсия повысится до 3540 рублей, или до 97,2% прожиточного уровня, а с 1 апреля 2010 года ее размер составит 3770 рублей, что будет соответствовать 99,3% прожиточного уровня пенсионера», – уточнил председатель правления Пенсионного фонда России (ПФР) Геннадий Батанов.

В то же время первый вице-премьер Дмитрий Медведев потребовал удвоения пенсий в самые кратчайшие сроки.

«Необходимо поддержать пожилых людей и поднять средний размер социальной пенсии выше прожиточного минимума пенсионера», – сказал он на заседании генерального совета Федерации независимых профсоюзов России.

«Уже в ближайшие годы мы планируем увеличить пенсию в 2 раза, с этой целью государство вместе с работодателями примет меры по формированию пенсионного капитала», – заверил Медведев.

На сегодня основное предложение Минсоцздрава по реформированию пенсионной системы касается отмены регрессивной шкалы ЕСН.

С 2005 года и по настоящий момент действуют следующие ставки ЕСН: с зарплат до 23,3 тыс. рублей – 26%, далее с ежемесячной оплаты труда до 50 тыс. рублей – 10% и, наконец, с более высоких зарплат – 2%.Сейчас существует предложение по отмене регрессивной шкалы и введению плоской ставки ЕСН.

«В пределах (годовых заработков до) 600 тыс. рублей (т.е. 50 тыс. в месяц) регрессию надо убирать», – цитируют «Ведомости» слова источника, близкого к Минздраву. При этом верхний предел, с которого ставка ЕСН будет равна нулю, необходимо ежегодно индексировать.

Таким образом, останутся только две ставки ЕСН: для зарплат до 600 тыс. рублей в год – 26%, свыше этой суммы – 0%. То есть для зарплат до 23,3 тыс. рублей никаких изменений не произойдет. Больше всех пострадают средние зарплаты – от 23,3 тыс. рублей до 50 тыс. рублей в месяц.

Также существует идея увеличить долю взносов в ПФР с 14 до 20% за счет лишения федерального бюджета 6% от ЕСН.

Предложения по реформе пенсионной системы, которые готовит Минздравсоцразвития совместно с другими министерствами, будут включены в проект концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года.

..............