Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
8 декабря 2008, 16:01 • Общество

Журналисту скостили год

Замредактора "Независимой газеты" сократили срок

Журналисту скостили год
@ sxc.hu

Tекст: Оксана Бойко

Приговор, вынесенный заместителю главного редактора «Независимой газеты» Борису Земцову в августе, смягчен за отсутствием состава преступления. Его причастность к незаконному обороту наркотиков так и не была доказана. Теперь согласно постановлению Мосгорсуда подсудимый проведет в заключении семь лет вместо восьми. По основному пункту обвинения Земцову инкриминировано вымогательство денег в особо крупных размерах.

В понедельник Московский городской суд постановил отменить и прекратить дело в отношении Земцова по статье 228 УК РФ («незаконный оборот наркотиков») за отсутствием состава преступления.

Наказание подсудимому смягчено до семи лет заключения, сообщает РИА «Новости».

Напомним, в августе этого года Мещанский суд Москвы приговорил заместителя редактора «Независимой газеты» к восьми годам лишения свободы. Дело против Земцова было возбуждено 14 сентября прошлого года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, журналист помимо заработной платы получал деньги форменным вымогательством. По данным следствия, задержанный получал у одного из помощников министра сельского хозяйства Алексея Гордеева 30 тыс. долларов ежемесячно «под угрозой распространения в отношении него материалов негативного характера».

«При передаче денег подозреваемый был задержан сотрудниками милиции», – сообщила тогда пресс-служба Следственного комитета.

«В ходе расследования было установлено, что Земцов, являясь заместителем главного редактора «Независимой газеты» и получая в связи с занимаемой должностью доступ к материалам, подготовленным корреспондентами газеты, с целью личной наживы собрал сведения, ставящие под сомнение деловые и моральные качества высокопоставленных чиновников», – рассказали в Следственном комитете.

Кроме того, Земцова обвиняли в незаконном приобретении и хранении наркотиков (ч. 1 ст. 228): марихуана была обнаружена при обыске у него дома уже после ареста.

26 мая этого года началось рассмотрение уголовного дела Земцова. После того как прокурор зачитал обвинительное заключение, в котором перечислил все инкриминирующиеся Земцову преступления, слово было передано подсудимому.

«Я признаю себя виновным частично по 163 статье УК РФ («вымогательство»), по 228 («незаконный оборот наркотиков») полностью не признаю», – заявил Земцов.

..............