Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
14 сентября 2007, 08:54 • Общество

Журналиста обвиняют в вымогательстве

Журналиста обвиняют в вымогательстве (ВИДЕО)

Журналиста обвиняют в вымогательстве
@ Getty Images

Tекст: Екатерина Андреева

Заместитель главного редактора «Независимой газеты» был задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в вымогательстве. По информации деловой газеты ВЗГЛЯД из нескольких источников, это Борис Земцов, отвечающий в издании за корреспондентскую сеть в регионах. В его отношении уже возбуждено уголовное дело. По данным Следственного комитета МВД России, сотрудник СМИ требовал у высокопоставленного чиновника передачи ему ежемесячно 30 тыс. долларов, угрожая публикацией «невыгодных» госслужащему материалов.

В четверг стало известно, что Следственный комитет при МВД России возбудил уголовное дело против заместителя главного редактора «Независимой газеты».

У следователей есть основания считать, будто бы журналист, помимо заработной платы, получал деньги форменным вымогательством

По информации деловой газеты ВЗГЛЯД из нескольких источников, это Борис Земцов, отвечающий в издании за корреспондентскую сеть в регионах.

У следователей есть основания считать, будто бы журналист, помимо заработной платы, получал деньги форменным вымогательством. Речь идет о шантаже – задержанный, считает следствие, вымогал с высокопоставленного чиновника 30 тыс. долларов ежемесячно «под угрозой распространения в отношении его материалов негативного характера», сообщила пресс-служба Следственного комитета.

Согласно сообщению ИТАР-ТАСС, против сотрудника «Независимой» было возбуждено уголовное дело по пункту Б части 3 статьи 163 Уголовного кодекса России (вымогательство, совершенное для получения имущества в особо крупном размере).

Если вина журналиста будет доказана, ему может грозить лишение свободы сроком до 15 лет и штраф в 1 млн рублей.

По информации Следственного комитета, сотрудник СМИ требовал у высокопоставленного чиновника передачи ему ежемесячно 30 тыс. долларов. В ином случае он обещал опубликовать в газете ряд материалов негативного характера.

«При передаче денег подозреваемый был задержан сотрудниками милиции», – сообщили в пресс-службе.

От дополнительных комментариев в Следственном комитете отказались, сославшись на незаконченность следствия по данному делу.

Генеральный директор и главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков в телефонном разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД тоже отказался оперативно дать комментарий на эту тему. Однако в самой редакции заявили, что официальная информация по этому поводу у них имеется и находится на интернет-версии газеты.

«В среду, 12 сентября, один из сотрудников «Независимой газеты» с 12 часов отсутствовал на рабочем месте. Как стало известно в редакции лишь к вечеру, он был задержан оперативниками одной из спецслужб якобы в момент получения денег от одного из должностных лиц Минсельхоза РФ за предполагаемое информационное сотрудничество», – пишет «Независимая».

Далее говорится, что задержанный работает в издании более 8 лет и зарекомендовал себя как профессионал. Поимка его с поличным является якобы провокацией, чтобы повлиять на редакционную политику, касающуюся отраслей экономики.

Позднее радиостанция «Эхо Москвы» сообщило, что Ремчуков подтвердил факт задержания своего заместителя, что тот обвиняется в вымогательстве у помощника министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева.

Ремчуков считает, что уголовное дело против его сотрудника была заведено после того, как «Независимая газета» выпустила в свет несколько материалов, в которых содержится критика в адрес главы Минсельхоза.

Ремчуков заявил, что дело против его заместителя является провокацией и давлением на издание в связи с начавшейся избирательной кампанией.

На данный момент на интернет-сайте «Независимой» написано, что должность первого заместителя главного редактора занимает Аркадий Ханцевич. Заместителями главного редактора работают Елена Ремчукова, Виктория Шохина, Борис Земцов, Антон Трофимов и Вадим Соловьев.

..............