Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
3 декабря 2008, 16:27 • Общество

Оправдан экс-глава ГОВД Кондопоги

Оправдан экс-глава ГОВД Кондопоги
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

3 декабря коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт бывшему начальнику ГОВД Кондопоги Александру Чечельницкому, обвинявшемуся в халатности в связи с массовыми беспорядками в сентябре 2006 года. Таким образом, обвинения в невыполнении должностных обязанностей, повлекшем за собой массовые беспорядки, с главного милиционера города должны быть сняты. Окончательно судьба Чечельницкого решится на заседании Верховного суда Карелии, которое состоится 5 декабря.

«3 декабря коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт бывшему начальнику ГОВД города Кондопоги Александру Чечельницкому, обвинявшемуся в халатности в связи с массовыми беспорядками в 2006 году, – цитирует РИА «Новости» сотрудницу пресс-службы республиканской прокуратуры Татьяну Кордюкову. – Присяжные внесли оправдательный вердикт, после чего вновь должны состояться прения сторон. Затем Верховный суд на основании вердикта присяжных объявит приговор».

Чечельницкий не запретил проведение митинга у здания администрации, участники которого и учинили массовые беспорядки

По словам Кордюковой, Верховный суд Карелии планирует огласить приговор 5 декабря.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре 2007 года суд города Кондопоги огласил приговор по уголовному делу о массовых беспорядках, которые произошли в городе в сентябре 2006 года в ответ на убийство кавказцами нескольких местных жителей. Виновность двенадцати подсудимых, по мнению суда, была полностью доказана. Но дело не закрыли: по делу о беспорядках в Кондопоге обвинялись и высокопоставленные сотрудники милиции.

В частности, обвинение по ч. 1 ст. 293 УК РФ («халатность») было предъявлено заместителю начальника милиции общественной безопасности МВД Карелии полковнику милиции Виктору Высоких, который руководил действиями органов внутренних дел по пресечению массовых беспорядков, и бывшему начальнику Кондопожского ГОВД, подполковнику милиции Александру Чечельницкому.

Последний обвинялся в том, что не запретил проведение незаконного митинга около городского мини-рынка и у здания администрации района, участники которого и учинили в дальнейшем массовые беспорядки. Являясь руководителем спецоперации «Вулкан-1» и «имея в достаточном количестве сил и средств органов внутренних дел для пресечения массовых беспорядков», он допустил совершение погрома и поджога ресторана «Чайка», а также складского помещения муниципального унитарного предприятия «Онего».

Напомним, погромы в Кондопоге стали продолжением событий, произошедших в городе в ночь на 30 августа, когда в местном ресторане «Чайка» произошла ссора между барменом и несколькими посетителями. После того как конфликт, казалось бы, был исчерпан, к ресторану подъехала группа выходцев с Кавказа, завязавших драку с гостями ресторана.

В результате драки один местный житель был убит, второй скончался по дороге в больницу в машине скорой помощи, еще четверо получили тяжелые ранения. В общей сложности девяти кондопожцам были причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

В следующую ночь после убийства в городе была совершена серия поджогов торговых палаток и гаражей, принадлежащих выходцам с Кавказа. Ущерб от хулиганских действий превысил 100 тысяч рублей.

2 сентября жители города устроили «народный сход», на котором выдвинули требование наказать причастных к трагедии кавказцев.

Двое подозреваемых, которых задержали 3 сентября по подозрению в убийстве жителей Кондопоги, оказались выходцами из Чеченской республики. Им было предъявлено обвинение по ст. 105 УК Российской Федерации («умышленное убийство»). Еще трое активных участников драки в тот же день явились в прокуратуру сами и начали давать показания по поводу происшедшего.

Расследованием всех уголовных дел, возбужденных по событиям в Кондопоге, занимался отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Карелии. Следственная бригада за четыре месяца допросила более 130 человек, провела 51 опознание обвиняемых, 13 обысков и выемок, 44 экспертизы. Объем дела составляет 10 томов, сообщает пресс-служба прокуратуры.

В итоге обвинения были предъявлены шестерым выходцам с Кавказа. Их дело рассматривал Верховный суд Карелии.

..............