Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
23 декабря 2008, 18:05 • Общество

Пост сдан

"Неустрашимый" уходит от пиратов

Пост сдан
@ ship.bsu.by

Tекст: Алексей Ельцов

Сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый» покидает территориальные воды Сомали в соответствии с изначально оговоренными сроками. На смену ему, судя по всему, придет один из тихоокеанских БПК. При этом Совбез ООН рассчитывает, что основная борьба с пиратами теперь развернется на суше. Как подчеркнул постпред РФ в ООН Виталий Чуркин, «корсары» не чувствовали бы себя так вольготно, если бы не полное беззаконие в самом Сомали.

Во вторник в ходе телемоста из Нью-Йорка постпред России при ООН Виталий Чуркин сообщил, что российский сторожевой корабль «Неустрашимый» в ближайшее время покинет территориальные воды Сомали.

В 2008 году сомалийские пираты захватили уже 39 судов, совершив 95 нападений в водах у западного побережья Африки

Скорее всего, «Неустрашимого» заменит тихоокеанский БПК «Адмирал Виноградов».

«Наш корабль должен быть заменен и в этот момент, может быть, уже покинул территориальные воды Сомали», − заметил он, добавив, что для искоренения проблемы пиратства в целом необходимо в первую очередь урегулировать обстановку внутри республики.

«Пираты не чувствовали бы себя так вольготно, если бы не полное беззаконие в самом Сомали», − передает слова российского дипломата «Интерфакс».

Заметим, что республика Сомали в принципе существует только на бумаге. Единой валюты, не говоря уже о других признаках суверенного государства, и единого центра власти попросту нет: страна раздроблена на несколько непризнанных государств, её регулярно сотрясают этнические и религиозные конфликты. Признанное международным сообществом правительство контролирует только столицу – Могадишо, а также часть юга республики.

Ввиду этого в пятой по счету резолюции Совбеза ООН по борьбе с сомалийскими пиратами было прописано, что отныне союзные силы смогут проводить операции не только на море, но и на материке, где расположены базы «корсаров». При этом предполагается, что все операции будут проводиться при согласии правительства страны, которое мало что контролирует.

Что до сторожевого корабля Балтийского флота «Неустрашимый», его ВМФ России в октябре направил в район Аденского залива для защиты торговых кораблей, что дало свои результаты. Так, 11 ноября «Неустрашимый» совместно с британским фрегатом «Кэмберленд» предотвратил захват пиратами датского судна «Пауэрфулл», а в конце ноября торговый караван российских судов под прикрытием сторожевика Северного флота успешно миновал опасные воды.

Изначально планировалось, что сторожевик Балтийского флота останется у берегов Сомали лишь до конца 2008 года, после чего его сменят боевые корабли Тихоокеанского флота.

Кроме того, на территории Сомали появятся российские военные базы, которые будут оказывать как военно-морскому контингенту России в Аденском заливе, так и вооруженным силам Сомали содействие в поддержании порядка.

Ареал корсарских нападений у берегов Африки давно вышел за границы территориальных вод Сомали. По данным Международного бюро судоходства, обстановка в Индийском океане «буквально вышла из-под контроля». Теперь опасной считается чуть ли не вся западная часть океанской акватории.

Институт исследований в области безопасности ЮАР высказывает опасения, что скоро атаки пиратов могут начаться и близ берегов Южной Африки.

В этой стране давно и активно действуют мощные криминальные сообщества, в том числе в крупнейших в Африке портах Кейптаун и Дурбан. Сейчас, когда многие судоходные компании под влиянием обстановки у берегов Сомали предпочитают прокладывать свои маршруты вокруг южной оконечности Африки, южноафриканские преступники вполне могут воспользоваться этим.

В 2008 году сомалийские пираты захватили уже 39 судов, совершив 95 нападений в водах у западного побережья Африки. Пираты до сих пор удерживают до 17 кораблей, а также членов их экипажей.

..............