Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 декабря 2008, 13:10 • Общество

Пиратам дадут бой на суше

Пиратам дадут бой на суше
@ un.org

Tекст: Дмитрий Усов

Совет Безопасности ООН принял пятую по счету резолюцию по борьбе с сомалийскими пиратами. Теперь союзные силы смогут проводить операции против бандитов не только на море, но и на материке, где расположены базы морских разбойников. Кроме того, в случае необходимости преследовать корсаров можно будет и в воздушном пространстве Сомали. Однако предполагается, что все операции будут проводиться исключительно при согласии правительства этой страны.

«В случае необходимости операции по борьбе с пиратами могут проводиться на суше и в воздушном пространстве, но конкретных просьб о таких акциях не поступало», – цитирует РИА «Новости» министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который принимал участие в заседаниях Совбеза ООН в Нью-Йорке, после которых и был принят документ.

Помимо главы российского внешнеполитического ведомства в заседании Совбеза ООН приняли участие госсекретарь США Кондолиза Райс, министр иностранных дел Великобритании Девид Милибенд и представитель правительства Сомали, сообщает «Интерфакс».

По словам Сергея Лаврова, просьба правительства Сомали о том, чтобы наряду с операциями в территориальных водах этого государства были предусмотрены возможные действия на суше и в воздушном пространстве, поступила неделю назад. При этом глава МИД подчеркнул, что пока ни о каких реальных спецоперациях речи не идет.

«Как я понимаю, это пока просто задача, которая была поставлена и которая была в принципе одобрена СБ ООН, – говорит министр. – Механизм реализации этих акций на случай, если они потребуются, предстоит определять в тесном контакте и в консультациях с правительством Сомали».

Лавров отметил, что действие принятого в Нью-Йорке документа рассчитано на 12 месяцев, по истечению которых нужна будет новая резолюция. «Считаю ее очень полезной, и, учитывая, что Россия намерена продолжать патрулирование этого района своими военно-морскими судами, для нас представляет интерес координация международных усилий», – заявил российский министр.

Между тем за прошедшие сутки сомалийские пираты захватили четыре новых судна – два грузовых, одно рыболовецкое и одну яхту, передают «Вести.Ру» со ссылкой на руководителя восточноафриканского отделения Программы помощи морякам Эндрю Мвангура. По его словам, в Аденском заливе во вторник пираты угнали турецкое торговое судно и индонезийский буксир, зафрахтованный французской нефтяной компанией «Тоталь». Также пираты захватили яхту, на борту которой находятся два человека.

Кроме того, примерно в 50 морских милях от йеменского побережья сомалийские пираты напали на китайское судно Zhenhua-4, на борту которого находились около 30 членов экипажа. Предположительно, захваченные моряки являются гражданами КНР.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, для защиты торговых кораблей от нападений ВМФ России направил в район Аденского залива сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый». Военное присутствие России у побережья Африки уже дало свои результаты: 11 ноября сторожевой корабль ВМФ России «Неустрашимый» совместно с британским фрегатом «Кэмберленд» предотвратили захват пиратами датского судна «Пауэрфулл» в Аденском заливе, а в конце ноября торговый караван российских судов под прикрытием сторожевика Северного флота успешно миновал опасные воды.

Сторожевик Балтийского флота останется у берегов Сомали до конца 2008 года, после чего его сменят боевые корабли Тихоокеанского флота. Кроме того, на территории Сомали появятся российские военные базы, которые будут оказывать как военно-морскому контингенту России в Аденском заливе, так и вооруженным силам Сомали содействие в поддержании порядка.

Между тем ареал корсарских нападений у берегов Африки давно вышел за границы территориальных вод Сомали. По данным Международного бюро судоходства, обстановка в Индийском океане вышла из-под контроля. Теперь опасной считается чуть ли не вся западная часть океанской акватории. Институт исследований в области безопасности ЮАР высказывает опасения, что скоро атаки пиратов могут начаться и близ берегов Южной Африки.

В этой стране давно и активно действуют мощные криминальные сообщества, в том числе в крупнейших в Африке портах Кейптаун и Дурбан. Сейчас, когда многие судоходные компании под влиянием обстановки у берегов Сомали предпочитают прокладывать свои маршруты вокруг южной оконечности Африки, южноафриканские преступники вполне могут воспользоваться этим.

В 2008 году сомалийские пираты захватили уже 39 судов, совершив 95 нападений в водах у западного побережья Африки. Пираты до сих пор удерживают до 17 кораблей, а также членов их экипажей.

..............