Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

14 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

20 комментариев
10 декабря 2008, 12:06 • Общество

Таиланд извинится деньгами

Таиланд заплатит пострадавшим туристам

Tекст: Оксана Бойко

Местные власти намерены восстановить туристическую репутацию Таиланда, подорванную массовыми протестами оппозиции. Временное правительство выделит 54 млн долларов для выплаты компенсаций туристам, которые задержались в стране из-за блокады аэропортов. Возмещение обещают выдать всем отдыхающим, не вылетевшим из Таиланда с 25 ноября по 9 декабря. Размер компенсации составит 56 долларов в сутки.

«Временное правительство Таиланда выделит 1,9 млрд бат (53,6 млн долларов) для выплаты компенсации таиландским и иностранным туристам, задержавшимся в стране из-за нарушения деятельности аэропортов Суварнабхуми и Дон Муанг», – говорится в сообщении министерства туризма и спорта страны, пишет РИА «Новости».

За каждый день вынужденной задержки с 25 ноября по 9 декабря туристы получат по 56 долларов. Процедура передачи выплат пока обсуждается. Россияне, вероятнее всего, смогут получить деньги через посольство РФ в Таиланде.

«Из страны вывезены более 4 тысяч наших граждан, включая около 300 туристов, покинувших Таиланд организованным по итогам переговоров посольства с таиландскими властями чартерным рейсом в Москву», – заявил на прошлой неделе официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

В среду из страны должны вылететь последние 50 россиян, имеющие билеты на ранее отмененные рейсы авиакомпаний Таиланда и третьих стран.

«Оставшиеся туристы прибудут в Москву рейсом «Тай Эйр Интернешнл» 10 декабря», – говорится в сообщении МИД РФ. Всего же на момент осады аэропортов королевство не могли покинуть 350 тысяч человек из различных стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, массовые беспорядки в Бангкоке, организованные оппозицией, продолжались более недели. Участники акций протеста, обвинявшие кабинет министров в неэффективной экономической политике, с августа проводили демонстрации у здания правительства в Бангкоке, а 25 ноября взяли штурмом два столичных аэропорта. Власти страны приняли решение закрыть эти аэропорты, объявив там чрезвычайное положение.

Оппозиционеры согласились оставить аэропорты после того, как конституционный суд Таиланда распустил правящую партию страны и отстранил от должности премьер-министра Сомчая Вонсавата.

По оценкам экспертов, каждый день беспорядков стоил тайской туриндустрии около 85 млн долларов. Власти Таиланда не исключают, что в следующем году количество туристов может сократиться в два раза.