Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
27 ноября 2008, 16:01 • Общество

Бангкок в воздушной блокаде

Бангкок попал в воздушную блокаду

Бангкок в воздушной блокаде
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов

Массовые выступления оппозиции стали причиной полного прекращения авиасообщения между Бангкоком и другими городами. В четверг власти страны приняли решение закрыть второй столичный аэропорт, Дон Муанг, тем самым фактически отрезав тайскую столицу от остальной страны и всего мира. В связи с обострением обстановки в Таиланде МИД РФ официально рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в эту страну.

«Власти Таиланда закрыли аэропорт Дон Муанг в Бангкоке, блокированный активистами оппозиционного «Народного альянса за демократию», которые требуют отставки правительства страны», – передает Associated Press.

МИД России рекомендует российским гражданам до нормализации обстановки в Таиланде не планировать поездки в эту страну

Дон Муанг был вторым по величине столичным аэропортом, накануне закрылся самый крупный – Cуварнапум (Suvarnabhum). Сейчас местные власти рассматривают возможность использования военной базы, расположенной вне города, для принятия уже находящихся в воздухе рейсов.

Напомним, днем в среду руководство аэропорта Cуварнапум отдало распоряжение находящимся в здании международного аэропорта пассажирам и персоналу покинуть здание, все они были эвакуированы. Около 700 российских туристов, ожидавших вылета на родину, были переправлены на автобусах в аэропорт Утапао, расположенный в курортном месте Паттайя в четырех часах езды от тайской столицы.

В 17.35 по московскому времени из Утапао вылетел первый самолет авиакомпании «Уральские авиалинии» (Екатеринбург), на борту которого находились 90 пассажиров. В екатеринбургском аэропорту Кольцово самолет приземлился рано утром в четверг.

Накануне, примерно в 18.00 по московскому времени, в тайский аэропорт Утапао прилетели еще три рейса «Трансаэро» из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, которые доставили российских туристов в Таиланд. В четверг на этих же самолетах из Утапао в Москву вылетели все россияне, которые не смогли вовремя отправиться из аэропорта в Бангкоке. О задержках других рейсов в Россию не сообщается.

Между тем Министерство иностранных дел рекомендовало россиянам воздержаться от туристических и иных частных визитов в Таиланд в связи с нестабильной обстановкой в стране.

«МИД России рекомендует российским гражданам до нормализации обстановки в Таиланде не планировать поездки в эту страну. В целях обеспечения безопасности и оказания содействия нашим гражданам посольство России поддерживает тесные контакты с представителями российских авиаперевозчиков и туристических фирм, а также с почетными консулами России в Паттайе и на Пхукете», – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства, размешенном на его официальном сайте.

Российским туристам, которые сейчас находятся в Таиланде, рекомендовано воздержаться от посещения мест скопления людей, а также иметь при себе документы и телефон для связи с консульством РФ в Бангкоке.

Но, несмотря на официальные предупреждения, поток российских туристов в эту страну не прекращается. «В среду утром три самолета «Трансаэро» вылетели из аэропортов Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга в Таиланд. Они приземлятся в аэропорту Утапао, который является запасным для международного аэропорта Бангкока, – рассказал газете ВЗГЛЯД накануне сотрудник пресс-службы «Трансаэро» Сергей Быхал. – Более того, продажа билетов на курорты Таиланда не прекращается, как не наблюдается и их массового возврата», – уточнил он.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, обстановка, которая накаляется в Таиланде с мая 2008 года, резко обострилась в последние четыре дня.

Главное требование оппозиции, в которую входят роялисты, ученые, городская элита и средний класс, – немедленная отставка премьер-министра Вонсавата, которого в стране считают марионеткой экс-премьера Таксина Чинавата (он был обвинен в коррупции, вследствие чего вынужден скрываться за рубежом).

Последний серьезный инцидент произошел в среду, когда рядом с аэропортом Дон Муанг, где располагается временный офис премьер-министра страны Сомчая Вонсавата, сработала бомба. Подоспевшие на место ЧП медики госпитализировали девять человек.

«По поступившей с таиландской стороны информации, российских граждан среди пострадавших нет», – сообщил РИА «Новости» заведующий консульским отделом посольства РФ в Бангкоке Андрей Дворников.

..............