Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
9 ноября 2008, 00:05 • Общество

ЧП на российской подлодке

На российской АПЛ произошло ЧП, есть жертвы

ЧП на российской подлодке
@ www.defesanet.com.br

Tекст: Эльвира Ольман

Во время ходовых испытаний на атомной подводной лодке Тихоокеанского флота в субботу произошла авария – по неизвестным пока причинам сработала система пожаротушения, что привело к гибели более 20 человек. Среди погибших – рабочие судостроительного предприятия и военнослужащие. По указанию главкома ВМФ испытания остановлены. Президент РФ Дмитрий Медведев взял под личный контроль ситуацию на АПЛ.

В субботу на одной из атомных подводных лодок Тихоокеанского флота при проведении ходовых испытаний в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения погибли более 20 человек, сообщил помощник главкома ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

По предварительным данным, авария произошла из-за срабатывания системы пожаротушения

По его словам, среди погибших – рабочие судостроительного предприятия и военнослужащие. Лодка повреждений не имеет.

Инцидент произошел в носовой части лодки. Угрозы силовой атомной установке, расположенной в корме, нет, сообщил РИА «Новости» высокопоставленный источник в командовании Тихоокеанского флота.

«Реактор не пострадал и работает в штатном режиме», – сказал источник. Радиационный фон на лодке в норме, отметил представитель ВМФ РФ.

В настоящее время по указанию главкома флота испытания остановлены. Принято решение о возвращении лодки в пункт временного базирования.

В связи с происшествием на российской АПЛ военная прокуратура Тихоокеанского флота начала проверку.

По указанию главного военного прокурора Сергея Фридинского на ТОФ из Москвы вылетела группа офицеров главной военной прокуратуры, которую возглавил первый заместитель Фридинского Александр Мокрицын, сообщил официальный представитель военной прокуратуры Михаил Яненко.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков информировал президента РФ Дмитрия Медведева о ЧП на подводной лодке.

Медведев поручил Сердюкову в постоянном режиме информировать его о ситуации на подлодке, сообщили в пресс-службе президента. Кроме того, министру поручено провести тщательное расследование ЧП и оказать помощь семьям погибших.

Сердюков приказал первому заместителю министра обороны генерал-полковнику Александру Колмакову и главнокомандующему ВМФ адмиралу Владимиру Высоцкому немедленно вылететь на временный пункт базирования подводной лодки, находящийся в Приморье, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии экспертов

,
Произошел несчастный случай (судя по всему, по вине ремонтников), приведший к гибели людей. Дмитрий Медведев как Верховный Главнокомандующий взял ситуацию под контроль и приказал остановить испытания. К гибели боевой единицы данный инцидент не привел, хотя, повторюсь, очень жаль, что погибли люди. Наверное, это происшествие будет иметь последствия для руководства Тихоокеанского флота. Давно в кругах военных экспертов популярна идея о том, что Северный флот с его АПЛ - это надежный элемент "ядерного щита" России, а вот Тихоокеанский флот "тихо разлагается". <a href= http://actualcomment.ru/done/61.html target=_blank><b>Читать дальше</b></a>
..............