Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
5 ноября 2008, 12:42 • Общество

Американцы разбомбили праздник любви

Американцы убили участников афганской свадьбы

Американцы разбомбили праздник любви
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Инцидент произошел накануне в уезде Шах Вали Кот провинции Кандагар. Очередная «ошибка в наведении», допущенная силами коалиции, унесла жизни десятков мирных жителей, в основном женщин и детей. Причем это была не первая свадьба, расстрелянная войсками НАТО. О последнем трагическом инциденте президент Афганистана Хамид Карзай сообщил избранному президенту США Бараку Обаме, поздравив кандидата от демократов с победой.

Президент Афганистана Хамид Карзай в среду подтвердил, что в результате авиаудара, нанесенного американскими ВВС по провинции Кандагар, погибли десятки человек, в основном женщины и дети. Пострадавшие, число которых не уточняется, доставлены в городскую больницу.

Афганскую свадьбу американцы бомбят не впервые, в прошлый раз в числе погибших была опознана и невеста

О трагическом инциденте Хамид Карзай сообщил Бараку Обаме, поздравляя его с победой на президентских выборах.

Тем не менее, американское командование по традиции предпочло обойти происшедшее молчанием и заявило, что у него нет информации об инциденте.

Скорее всего, этот удар стал продолжением масштабной операции, которая началась в Кандагаре в минувшие выходные: в результате вооруженных столкновений погибли по меньшей мере 35 военных и гражданских лиц, были уничтожены 42 боевика. А накануне, во вторник, сотрудники сил безопасности полиции обнаружили три реактивных снаряда с самодельными направляющими, подготовленных для запуска по базе Международных сил содействия безопасности в Афганистане, расположенной в Кандагаре.

Ситуация в Кандагаре действительно накаляется, но уточним, что трагические «ошибки», в результате которых страдают мирные жители, стали едва ли не нормой в ходе проведения силами коалиции «контртеррористических операций» в Афганистане.

В частности, афганскую свадьбу американцы бомбят не впервые. 6 июля авиация НАТО «по ошибке» расстреляла свадебную церемонию в провинции Нангархар.

Тогда погибли 47 мирных жителей, 39 из них женщины и дети, еще девять человек получили ранения. В числе погибших была опознана и невеста.

Как заявил председатель комиссии по расследованию бомбардировок Бурханулла Шинвари, ни один человек, находившийся в свадебном кортеже, не имел ни малейшей причастности ни к движению «Талибан*», ни к международной террористической группировке «Аль-Каида*».

В конце октября в результате бомбардировки, которую силы коалиции осуществили в южной провинции Афганистана, погибли три женщины и не менее 15 детей.

24 сентября в результате очередного «неточного осуществления целенаведения» погибли трое мирных жителей, не менее 11 получили ранения.

А за две недели до этого жертвами авиаудара ВВС США, нанесенного по деревне Азизабад в афганской провинции Герат, стали десятки мирных жителей, в том числе дети. Жители деревни собрались на панихиду по погибшему накануне племенному лидеру, и, когда началась бомбардировка, многие из них просто не успели добежать до укрытия.

Сразу после инцидента Пентагон опровергал информацию о многочисленных жертвах, сославшись на собственные данные: пять погибших мирных афганцев и более 30 талибов. Однако две видеозаписи, сделанные после бомбежки, подтвердили, что погибли около 90 мирных жителей, в том числе как минимум 10 детей.

Тогда президент Афганистана заявил, что бомбежка Азизабада, приведшая к жертвам среди гражданского населения, крайне отрицательно повлияла на отношения Афганистана и США.

Американцы и сами признают, что действуют «не вполне корректно». Например, глава Пентагона Роберт Гейтс, который 18 сентября находился с визитом в Афганистане, выразил «личное сожаление» в связи с большим количеством жертв среди мирных афганцев в ходе бомбардировок позиций талибов и даже пообещал, что в будущем американские ВВС «постараются более точно осуществлять целеенаведение при бомбовых атаках».

Однако пока сдержать обещание ему и его подчиненным не удается.

«Безусловно, участившиеся в последнее время случаи «случайной» гибели мирного населения Афганистана приведут к нагнетанию и дестабилизации ситуации в регионе, – заверил газету ВЗГЛЯД член ученого совета московского отделения Центра Карнеги Алексей Арбатов. – В такой ситуации от военных потребуется большое искусство для того, чтобы удержать ситуацию под контролем».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............