Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
28 ноября 2008, 13:11 • Общество

Эстония запретила въезд россиянам

Эстония запретила въезд россиянам
@ sxc.hu

Tекст: Мария Иванова

Персонами нон грата Эстония объявила 488 граждан РФ. Россиянам, впавшим в немилость у эстонских чиновников, теперь крайне сложно будет получить шенгенскую визу, соответственно, они не смогут попасть и в страны Евросоюза. Не исключено, что в «черный список» попали фамилии защитников Бронзового солдата, которого в пятницу Таллинский окружной суд отказался вернуть на прежнее место.

«В регистр отказов внесены 488 граждан России», – передает РИА «Новости» слова пресс-секретаря Департамента гражданства и миграции (ДГМ) Эстонии Маймо-Ли Паловеэры.

Представитель ведомства пояснила, на каких основаниях составлялся список тех, кому запрещен въезд: одни из этих людей считаются опасными для государства, другие приехали в страну нелегально или им запрещен въезд после выдворения из Эстонии. Третьи попали в «черный лист» на основании их задержания эстонской полицией за нарушение общественного порядка. Последнее, в частности, касается российских болельщиков, арестованных полицией после футбольного матча между Эстонией и Россией в конце марта 2007 года.

Самым печальным моментом для «отказников» может стать то, что теперь им будет крайне сложно получить шенгенскую визу. С конца 2007 года, когда Эстония присоединилась к Шенгенскому соглашению, ее «черные списки» объединяются с другими, созданными в странах Шенгенской зоны.

Регистр отказов на въезд в Эстонию ведется с 1993 года. Он совместно составляется полицией, полицией безопасности, пограничной службой и ДГМ

Напомним, что этот «черный список» россиян, которым запрещен въезд в Прибалтийскую страну, не первый, составленный Эстонией за последний год.

Напомним, после событий 27 апреля прошлого года, когда в Эстонии был демонтирован памятник Воину-Освободителю, эстонские власти запретили въезд российским активистам движения, которые выступали против «ссылки» Бронзового солдата из центра Таллина с площади Тынисмяги на кладбище. Этих россиян даже приравняли к террористам «Аль-Каиды*». В ответ активисты, которые могли на десять лет лишиться права въезда не только в Эстонию, но и в Евросоюз, составили свои «черные списки», в которые включили прибалтийских чиновников.

Кстати, в пятницу история Бронзового солдата получила продолжение: Таллинский окружной суд не удовлетворил иск родственников советских солдат, похороненных на Тынисмяги, о предписании правительству вернуть Бронзового солдата на место захоронения, сообщает эстонское агентство Novosti ERR.

Апелляцию на решение Таллинского административного суда в Таллинский окружной суд подавали дочери одного из защитников Эстонии, который был захоронен в братской могиле, Светлана Гневашева и Эзмиральда Меньшикова.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............