Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 июня 2008, 11:45 • Общество

Россия отменяет визы для неграждан

Россия отменяет визы для прибалтийских неграждан

Россия отменяет визы для неграждан
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

РФ отменила визы для ряда жителей Латвии и Эстонии. Согласно указу, подписанному Дмитрием Медведевым, выходцы из СССР, которые проживают в этих странах, но не имеют местного гражданства, могут приезжать в Россию по упрощенной схеме. Прибалтика отреагировала на этот шаг, обвинив Россию в двуличности, и еще более активно продолжила борьбу с советским наследием.

Правила упрощенного въезда для граждан бывшего СССР, живущих в Латвии и Эстонии, но не имеющих местного гражданства, начнут действовать в самое ближайшее время.

Нашу общую советскую культуру, общность ничем не заменишь

Выходцы из Советского Союза смогут приезжать в Россию без визы по действительным документам. Для проживающих в Латвии это паспорт негражданина, а для лиц, живущих в Эстонии, – паспорт иностранца.

Новый указ касается и детей: им достаточно иметь при себе свидетельство о рождении или быть вписанными в документ сопровождающего лица. Предполагается, что это решение затронет более 500 тыс. человек.

МИД Эстонии уже назвал политику России странной и обвинил страну в двуличности.

«Это решение лишь подтверждает двуличность российской политики, – приводит «Интерфакс» слова министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта. – Приходится констатировать, что дела России противоположны ее словам».

Резкой реакции со стороны Прибалтийских стран предшествовали не менее скандальные решения, касающиеся «советского наследия».

Накануне литовский сейм приравнял советскую символику к нацистской. Теперь флаг, герб, гимн и другие атрибуты СССР и Литовской ССР, как и символы фашистской Германии, запрещено использовать во время митингов, пикетов, демонстраций и других публичных мероприятий.

Закон инициировали литовские консерваторы. «Советский и гитлеровский режимы – близнецы-братья, однако первым делом нужно запретить нацистскую символику, поскольку участившиеся выходки со стороны молодежи с ее использованием порочат Литву в глазах мирового сообщества», – заявил автор документа Вилия Алекнайте Абрамикене.

Противников при голосовании у законопроекта оказалось мало (три депутата), но много было воздержавшихся (26 депутатов) при 58 голосах за, передает РИА «Новости».

В Латвии тем временем власти одобрили ограничения для русского языка в вузах. По новой редакции закона о высшем образовании всем институтам и университетам, которые получают поддержку от государства, запрещено преподавать на языках, не являющихся официальными языками ЕС, в том числе и на русском, пишет Delfi.

«Все высшие учебные заведения, которые получают помощь от государства, можно приравнять к государственным. У них нет права свободно выбирать язык обучения», – заявил премьер-министр страны Ивар Годманис.

В ответ на это решение руководители многих частных вузов Латвии направили в правительство ноты протеста, в которых указывалось, что государство чрезмерно вмешивается в частные дела вузов.

Напомним, преподавание на русском в государственных вузах Латвии было запрещено еще в 2006 году, но тогда государство не стало посягать на право частных заведений выбирать язык образования.

По мнению заместителя декана филологического факультета Московского педагогического государственного университета, члена-корреспондента Международной академии наук педагогического образования Андрея Коновалова, отношение к русскому языку во всех бывших советских республиках было всегда обусловлено внутренней геополитической обстановкой.

«С появлением термина «постсоветское пространство» обилие экспортно-импортных потоков между Россией и ее ближайшими соседями осталось прежним, но уже не играет решающей роли. Всем ведают политические амбиции», – отметил эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД.

Заместитель председателя научного совета Московского центра Карнеги Александр Малашенко уверен, что, несмотря на попытки вытеснить русский язык, который и сегодня является главным средством коммуникации между странами бывшего СССР, общее культурное пространство остается неизменным.

«И если от русского языка в некоторых странах пытаются отказаться, что, по моему мнению, у них не получится, то нашу общую советскую культуру, общность ничем не заменишь», – заключил он.

..............