Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
26 ноября 2008, 17:28 • Общество

«Возврата билетов не наблюдается»

Россияне не отказались от поездок в Таиланд

«Возврата билетов не наблюдается»
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов,
Оксана Бойко

Рейсы российских авиакомпаний, которые пытаются поскорее вывезти соотечественников из охваченного беспорядками Таиланда, будут отправляться с запасного аэродрома Утапао, расположенного рядом с курортным местом Паттая. Около 700 российских туристов доставят туда из отелей на автобусах. МИД РФ уже рекомендовал путешественникам тщательно подумать перед поездкой в Таиланд, но авиакомпании не отмечают тенденции снижения спроса или возврата билетов этого направления.

«Министерство иностранных дел рекомендовало россиянам воздержаться от туристических и иных частных визитов в Таиланд в связи с нестабильной обстановкой в стране», – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства, размешенном на его официальном сайте.

Несмотря на неспокойную ситуацию в Таиланде, поток российских туристов в эту страну не прекращается

Российским туристам, которые сейчас находятся в Таиланде, рекомендовано воздержаться от посещения мест скопления людей, а также иметь при себе документы и телефон для связи с консульством РФ в Бангкоке. В то же время отмечается: несмотря на то, что в ряде районов Бангкока проходят акции и митинги, в целом ситуация на курортах остается спокойной.

В сообщении МИД РФ также говорится, что, по данным российского посольства в Таиланде, международный аэропорт Cуварнапум (Suvarnabhum) в Бангкоке, где скопились около трех тысяч пассажиров, практически полностью прекратил работу.

В Cуварнапуме организовано круглосуточное дежурство российских дипломатов для оказания помощи согражданам и координации действий с представителями авиакомпаний и туристических фирм.

Уточним, что на данный момент домой не могут отправиться порядка 700 российских туристов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов.

В 15.00 по московскому времени руководство Cуварнапума отдало распоряжение всем находящимся в здании международного аэропорта пассажирам и персоналу покинуть здание, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в руководстве аэропорта. Пассажиры из терминала уже эвакуированы. Туристы перевозятся к запасному аэродрому.

Силами российского посольства в Таиланде организован трансфер и вылет рейсов с российскими туристами из Утапао, расположенного в курортном местечке Паттая, вдали от неспокойного Бангкока.

В 17.35 по московскому времени из аэропорта Утапао вылетел первый самолет авиакомпании «Уральские авиалинии» (Екатеринбург), на борту которого находятся 90 пассажиров. В екатеринбургский аэропорт Кольцово рейс прибудет примерно к часу ночи по местному времени.

Кстати, несмотря на неспокойную ситуацию в Таиланде, поток российских туристов в эту страну не прекращается. «В среду утром три самолета «Трансаэро» вылетели из аэропортов Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга в Таиланд. Они приземлятся в аэропорту Утапао, который является запасным для международного аэропорта Бангкока», – рассказал газете ВЗГЛЯД сотрудник пресс-службы «Трансаэро» Сергей Быхал.

Он подтвердил, что в аэропорту Бангкока нет ни одного из пассажиров ни этой, ни других авиакомпаний. «Практически все туристы – около 700 человек – будут доставлены к началу регистрации в Утапао в организованном порядке туроператорами из гостиниц, в которых они сейчас находятся», – сообщил Быхал

«Что касается продажи билетов на курорты Таиланда или массового возврата билетов, то этой тенденции пока не наблюдается», – заверил он.

То же самое сообщила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сотрудница пресс-службы компании «Аэрофлот» Ирина Данненберг: «У нас нет информации о массовых возвратах билетов в Таиланд, а также о снижении спроса на них».

В то же время крупнейший российский авиаперевозчик сообщил о том, что ближайший регулярный рейс из Москвы в Бангкок, запланированный на среду, решено отложить до 8.00 четверга. Пассажиры, которые должны были лететь этим рейсом, оповещены о его переносе call-центром «Аэрофлота». Те туристы, кому об этом сообщить не успели и которые уже приехали в аэропорт, будут поставлены в известность о переносе рейса прямо в Шереметьево и размещены в гостинице.

Соответственно вылет россиян из Таиланда самолетом «Аэрофлота» тоже откладывается: «Раз нет рейса туда, значит, и обратного рейса не будет», – резюмировала Данненберг.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, обстановка, которая накаляется в Таиланде с мая 2008 года, резко обострилась в последние три дня.

Главное требование оппозиции, в которую входят роялисты, ученые, городская элита и средний класс, – немедленная отставка премьер-министра Вонсавата, которого в стране считают марионеткой экс-премьера Таксина Чинавата (он был обвинен в коррупции, вследствие чего вынужден скрываться за рубежом).

Последний серьезный инцидент произошел утром в среду, когда бомба сработала рядом с аэропортом Дон Муанг, где располагается временный офис премьер-министра страны Сомчая Вонсавата. Подоспевшие на место ЧП медики госпитализировали девять человек.

«По поступившей с таиландской стороны информации, российских граждан среди пострадавших нет», – сообщил РИА «Новости» заведующий консульским отделом посольства РФ в Бангкоке Андрей Дворников.

..............