Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
26 ноября 2008, 17:40 • Общество

Прокуратура осудила саму себя

Прокуратура осудила себя за попустительство

Прокуратура осудила саму себя
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Участники расширенного заседания коллегии городской прокуратуры, прошедшего в Петербурге, констатировали, что работают они плохо. Прокуроры проанализировали работу по сигналам о преступлениях, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, и выяснили, что за девять месяцев года районные прокуроры выписали 231 постановление в связи с выявлением в действиях силовиков нарушений закона, и только по шести из них были возбуждены уголовные дела.

Выступивший с докладом заместитель прокурора города Алексей Маяков на коллегии прямо сказал: работа по сообщениям о преступлениях, совершенных сотрудниками милиции и других ведомств, отвечающих за соблюдение законов, «является недостаточной». Упрек касается и прокуроров, и следователей, и милиционеров.

Сотрудники ОВД активно используют в противоправных действиях спецсредства: наручники, дубинки, электрошокеры, а также бытовые вещи

По словам Маякова, «координирующая роль прокуроров не всегда отвечает предъявляемым требованиям в противодействии таким преступным проявлениям». А подразделениями Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ не проводится надлежащая проверка обращений граждан, обжалующих действия милиционеров. Следователи ограничиваются поступившими им материалами из ОВД, не проверяя их достоверность и полноту.

Алексей Маяков привел красноречивую статистику. Из 231 постановления районных прокуроров, вынесенных за девять месяцев 2008 года в связи с выявлением в действиях сотрудников правоохранительных органов нарушений закона, только по шести возбуждены уголовные дела. В остальных случаях в возбуждении дел было отказано.

По данным официального сайта прокуратуры Санкт-Петербурга, всего за три квартала этого года в органы прокуратуры города поступило 2858 обращений и сообщений граждан, содержащих сведения о нарушениях, допущенных блюстителями закона. 95% сообщений касаются органов внутренних дел, 2,5% – службы исполнения наказаний, 2,3% – судебных приставов.

Среди работников внутренних дел лидерами по количеству жалоб являются сотрудники патрульно-постовой службы (25,7%), вневедомственной охраны (24,3%), уголовного розыска (19,7%), дежурных частей отделов милиции (15,5%).

Основной объем заявлений граждан связан с причинением людям телесных повреждений при задержании и доставке в территориальные подразделения либо с похищением их имущества.

Среди мест совершения криминальных деяний лидируют служебные помещения территориальных отделов милиции. Граждане также сообщают, что сотрудники органов внутренних дел активно используют в своих противоправных действиях специальные средства: наручники, дубинки, электрошокеры, а также бытовые вещи.

Основной объем происшествий такого рода приходится на вечернее время – после 18.00 и в ночное время, когда ведомственный контроль ослабевает и нет возможности обратиться куда-нибудь за помощью.

В большинстве случаев речь идет о превышении служебных полномочий. Но нередко происходят и гораздо более серьезные преступления, совершенные теми, кто призван защищать закон и порядок. Лишь небольшая часть из них становится достоянием СМИ и общественности.

В частности, как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале ноября в Петербурге были задержаны сотрудники отдела вневедомственной охраны, которых подозревают в избиении, ограблении и шантаже наркомана. Тогда же в суд было направлено уголовное дело по обвинению двух других сотрудников вневедомственной охраны, которые без всякой причины избивали прохожих на улицах, надевали на людей наручники, а одному из них выстрелили в голову из табельного оружия, после чего человек скончался.

Однако депутат Законодательного собрания Петербурга, экс-начальник ГУВД Северной столицы Аркадий Крамарев в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД не стал драматизировать ситуацию.

«Я считаю, что уровень преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, в нашем городе находится на обычном уровне, если сравнивать с другими субъектами Российской Федерации, а если хотите – и с заграницей, – уверен он. – И работа по таким преступлениям ведется в нормальном режиме. Не знаю, может быть, только прокуратура иногда могла бы действовать чуть-чуть порасторопнее. Они реагируют правильно, но несколько медленно. Мешает бюрократическая волокита.

Что касается приведенных цифр – по 231 постановлению возбуждено только шесть уголовных дел, – тоже не вижу ничего страшного. Не за все же преступления нужно сажать, часть жалоб граждан, например, касается хамства. Не все проступки настолько серьезны, иногда достаточно выговора или снятия с работы», – резюмировал он.

..............