Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
25 ноября 2008, 11:11 • Общество

Председатель суда пережила покушение

Обстреляна председатель самарского облсуда

Председатель суда пережила покушение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Любовь Дроздова была обстреляна утром во вторник, когда садилась в служебную машину. Стрелявшие находились в соседнем автомобиле и сразу после совершения преступления скрылись. Председателя Самарского облсуда доставили в больницу со сквозным ранением в область живота. По факту нападения возбуждено уголовное дело, расследование взял под личный контроль глава Следственного комитета РФ – он уже направил в Самарскую область специалистов из центрального аппарата.

Покушение было совершено в 8.30 по местному времени (7.30 по московскому) возле одного из домов по улице Братьев Коростылевых.

«Дроздова была обстреляна, когда садилась в служебную машину. Огонь велся из стоявшей рядом машины. Дроздова получила ранение в область живота и в настоящее время находится в больнице», – приводит«Интерфакс» слова пресс-секретаря следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Самарской области Елены Шкатовой.

Нападавшие находились в автомобиле «Нива» зеленого цвета, припаркованном рядом со служебной машиной председателя суда. Сразу после совершения преступления они скрылись. В данный момент в городе ведутся поиски стрелявших.

СКП по Самарской области возбудило уголовное дело по ст. 295 УК РФ («посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие»).

«Создана следственно-оперативная группа, проводится осмотр места происшествия, назначен ряд экспертиз, устанавливаются обстоятельства преступления и лица, причастные к его совершению. Рассматриваются различные версии», – цитирует ИТАР-ТАСС представителя управления. Одна из версий связана с профессиональной деятельностью судьи.

Расследование дела о покушении на председателя Самарского областного суда уже взял под личный контроль глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя СКП Владимира Маркина.

По его словам, Бастрыкин дал указание направить в Самарскую область группу специалистов и криминалистов из центрального аппарата для оказания практической помощи местным следователям.

Дроздова возглавляет Самарский облсуд более двух лет, с 2006 года, напоминает РИА «Новости». До этого она возглавляла квалификационную коллегию судей Самарской области, работала в судебной коллегии по гражданским делам первой инстанции.

Любовь Дроздова вела ряд громких политических процессов: иски к облизбиркому Альберта Макашова и Виктора Тархова, судебные процессы, связанные с попытками снять с выборов кандидата на пост мэра Самары Георгия Лиманского. Известна она и решениями по громким экономическим делам.

..............