Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
24 ноября 2008, 11:40 • Общество

Боевики напали на ОМОН

В Дагестане ОМОН вступил в бой с боевиками

Боевики напали на ОМОН
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Бой в лесном массиве в окрестностях селения Какашура начался утром в понедельник. Подразделение ОМОНа, прочесывавшее массив, натолкнулось на вооруженных людей, которые открыли стрельбу. На помощь бойцам спецподразделения были призваны милиционеры ближайших горрайотделов и дополнительные силы Внутренних войск. Сотрудники правоохранительных органов понесли потери: двое убиты, трое ранены. На месте боестолкновения был найден блиндаж с боеприпасами.

Личный состав горрайотделов милиции, расположенных в Карабудахкентском районе, был поднят по тревоге около 9.30 по московскому времени, сообщает ИТАР-ТАСС.

Милиционеры отправились на помощь подразделению ОМОНа, которое «при проведении поисково-профилактических мероприятий» в лесном массиве в окрестностях селения Какашура, наткнулось на вооруженных людей.

«При прочесывании местности между селениями Какашура и Какамаха по подразделению ОМОНа неизвестными был открыт огонь из автоматического оружия и гранатометов. В ходе боевого столкновения двое милиционеров погибли, еще трое, по предварительным данным, ранены», – приводит «Интерфакс» слова источника в РОВД Карабудахкентского района.

На помощь омоновцам и сотрудникам правоохранительных органов района были стянуты дополнительные силы республиканской милиции и Внутренних войск.

О количестве боевиков и принадлежности их к какой-то группировке пока ничего не сообщается. После завершения перестрелки на месте столкновения был найден блиндаж с боеприпасами. В настоящее время прочесывание лесного массива продолжается, сообщает РИА «Дагестан».

Уточним, что обстановка в республике с каждым днем становится все сложнее. Спецоперации по нейтрализации боевиков проводятся здесь регулярно. Последняя прошла в Махачкале 17 ноября: четверо бандитов, на совести которых было убийство журналиста Тельмана Алишаева, забаррикадировались в квартире одного из многоэтажных домов и отказывались сложить оружие. Переговоры, в которых принимали участие их родственники, результатов не принесли. Террористы были уничтожены.

Война между боевиками-ваххабитами и сотрудниками правоохранительных органов обострилась в республике с конца прошлого месяца.

21 октября в Дагестане были совершены сразу два дерзких нападения на сотрудников милиции.

Сначала был обстрелян милицейский пост, а через некоторое время боевики взорвали и обстреляли колонну омоновцев и милиционеров, которые следовали на место происшествия. Пять сотрудников правоохранительных органов погибли, десять получили ранения. В Дагестане не исключают, что эти нападения совершили боевики губденской группировки.

..............