Сергей Миркин Сергей Миркин Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

9 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

17 комментариев
19 ноября 2008, 21:40 • Общество

Финны боятся российской авиации

Финны расплачиваются за страх перед авиацией РФ

Tекст: Дмитрий Усов

Министерство обороны Финляндии выделяет значительные средства на защиту воздушного пространства страны от возможного вторжения российской авиации. Новая радиолокационная система, которую власти страны планируют установить на восточном форпосте, граничащем с Россией, позволит оперативно передавать всю информацию о перемещениях в финском воздушном пространстве не только наземным службам ПВО, но и пилотам патрульных самолетов. Участившие в последнее время случаи вторжения российских самолетов в воздушное пространство Финляндии заставили финнов пойти на этот шаг.

ВВС Финляндии выделяют 200 миллионов евро на покупку новой радиолокационной системы, сообщает издание BarentsObserver. Военные этой страны утверждают, что за последние годы значительно участились случаи нарушения воздушной границы Финляндии российскими самолетами, что вынудило их пойти на этот шаг.

Разговоры о покупке новой радиолокационной системы в Финляндии шли давно, однако резко возросло количество учений Российской армии на Крайнем Севере.

Сообщается, что РЛС, модификация и характеристики которой не разглашаются, будет поставлена на вооружение ВВС Финляндии в следующем десятилетии и сможет передавать точную информацию не только в наземный координационный центр, но и прямо на борт истребителей F/A-18 Hornet, стоящих на вооружении финской армии.

В настоящее время финские военные используют систему производства 1970-х годов, которая не способна давать точную картину перемещений в воздушном пространстве страны.

Сегодня на вооружении ВВС Финляндии стоят более 60 усовершенствованных американских палубных истребителей-бомбардировщиков F/A-18 Hornet, которые, помимо ракет класса «воздух–земля», имеют в арсенале управляемые всепогодные ракеты класса «воздух–воздух» AIM-120 AMRAAM. Они способны поражать воздушные цели противника на расстоянии от 60 до 165 километров, в зависимости от модификации.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, за последнее время финская сторона не раз предъявляла претензии России по поводу нарушения своего воздушного пространства. Например, 5 августа 2007 года самолет ВВС РФ, летевший из Петербурга в Калининград, нарушил воздушное пространство Финляндии – углубился на чужую территорию на 1 километр. Причиной изменения курса самолета Ту-134 впоследствии была названа грубая ошибка пилотов.

Аналогичное заявление поступило от МИД Финляндии в мае 2007 года. После чего российский премьер Михаил Фрадков 7 июня во время переговоров с премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном призвал «не драматизировать ситуацию», и финны согласились не рассматривать эти факты «как преднамеренные или провокационные».