Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 ноября 2008, 18:10 • Общество

Пьяных водителей будут сажать

Пьяных водителей будут сажать
@ sxc.hu

Tекст: Оксана Бойко, Дмитрий Усов

В пятницу депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект, усиливающий уголовную ответственность за нарушения правил дорожного движения, которые были совершены водителями, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Если документ будет принят, попавший в ДТП нетрезвый водитель автоматически получит три года лишения свободы, погибшие в результате аварии люди увеличат наказание преступнику до девяти лет.

На данный момент за нарушение ПДД, в результате которого здоровью пострадавших был причинен вред легкой или средней тяжести, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа или лишения прав управления транспортным средством. Однако скоро для водителей, которые любят ездить «подшофе», ситуация кардинально изменится.

Если начнут сажать за езду в пьяном виде, это приведет к жуткому количеству взяток

В соответствии с новым законопроектом в случае, если произошло ДТП и водитель был признан пьяным, он безальтернативно лишится свободы на срок до трех лет. На этот же срок у него отнимут и водительские права, передает «Интерфакс».

Если в результате ДТП погиб человек, срок лишения свободы составит от 5 до 7 лет, а в случае смерти двух и более лиц – от 7 до 9 лет.

Изменения предложено внести в статью 264 Уголовного кодекса РФ. Соответствующие поправки в первом чтении приняли депутаты Государственной думы.

Отметим, что сегодня к уголовной ответственности привлекаются лишь те автомобилисты, по вине которых произошло ДТП с тяжкими последствиями, то есть серьезное ранение или смерть человека. Наказание при этом несут как трезвые, так и пьяные водители. Причем одинаковое.

Теперь же состояние опьянения у водителя будет считаться отягчающим обстоятельством. Такое ужесточение уголовного наказания вызвано тем, что нетрезвые водители по-прежнему остаются одной из главных причин гибели людей в автоавариях.

Согласно статистике ГИБДД, в 2007 году в России зафиксировано 233800 ДТП, в которых погибло свыше 33 тысяч человек (примерно 900 смертей на 1 миллион автомобилей). Эти показатели в несколько раз превышают аналогичные цифры в странах Европы и США.

Впрочем, по мнению заслуженного адвоката России и вице-президента Движения автомобилистов России Леонида Ольшанского, новые меры не отразятся на статистике ДТП в сторону уменьшения.

«Это приведет только к тому, что взятки на дорогах вырастут в разы, – заявил он корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. – Если мы вспомним, что сотрудники ГАИ с 1 июля получили право проводить освидетельствование на дороге и очень мало кому известно, что от этого освидетельствования можно отказаться и потребовать поездки в больницу, то можно сделать вывод: если начнут сажать за езду в пьяном виде, это приведет к жуткому количеству взяток».

Кроме того, с 1 июля 2008 года в России начала действовать официально допустимая норма содержания алкоголя в крови водителя – 0,3 промилле. Эта мера была призвана оградить тех водителей, кто вынужден принимать лекарства на основе алкоголя, а также людей с повышенным эндокринным алкоголем. Однако некоторые водители приняли это новшество за разрешение употреблять спиртное перед тем, как сесть за руль. Тревогу забили и медики. Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в Российском открытом институте здоровья населения, в последние годы россияне стали пить намного больше, чем в советские времена, а введение новых норм по содержанию алкоголя в крови водителей позволяет говорить о надвигающейся алкогольной катастрофе.

«Увеличение нормы содержания алкоголя в крови не только приведет к резкому всплеску алкогольной кардиопатологии и деградации нации в целом, но и отразится на количестве ДТП на российских дорогах», – уверен руководитель отдела системных исследований НИИ психиатрии Александр Немцов.

Так что желающим воспользоваться «лазейкой» тоже придется усилить бдительность.

..............