Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
13 ноября 2008, 11:04 • Общество

Школьница застрелила подругу

Американская школьница в споре застрелила подругу

Школьница застрелила подругу
@ Reuters

Загадочное преступление произошло накануне в школе города Форт-Лодердейл, штат Флорида. 15-летняя американка, поспорившая с подругой, выхватила пистолет и застрелила оппонентку. После этого она сама позвонила в местную администрацию и призналась в убийстве, однако полицейские не сразу поверили ей, поскольку не обнаружили на теле жертвы следов огнестрельного ранения. Через несколько часов ситуация прояснилась: юной убийце предъявлены обвинения.

Полиция города Форт-Лодердейл предъявила обвинение в предумышленном убийстве ученице местной школы Dillard High School Тие Уимберли (Teah Wimberly), передает РИА «Новости».

Девушка в среду открыла стрельбу в здании учебного заведения, убив подругу, Аманду Коллетт (Amanda Collette).

По словам очевидцев, скандал развивался так: Тия и Аманда начали спорить в одном из школьных коридоров. В процессе выяснения отношений первая выхватила пистолет и выстрелила в приятельницу. После этого новоявленная убийца покинула кампус, перешла дорогу, вошла в ресторан, откуда позвонила в местную администрацию и сообщила, что застрелила подругу.

Однако правоохранительные органы поверили ей не сразу: полиция ставила под сомнение даже сам факт стрельбы. Дело в том, что на теле Аманды при первичном осмотре не было обнаружено следов серьезного огнестрельного ранения.

Правда, позднее на место происшествия были вызваны спасатели, которые доставили девушку в больницу, где врачи и констатировали смерть. Представители местных властей подтвердили факт гибели девушки от пули, отметив, что выстрел был сделан из мелкокалиберного пистолета, так что края раны сомкнулись вокруг пули.

Но и после этого полиция сомневалась в том, что роковой выстрел совершила именно Тия. Представитель полиции Форт-Лодердейл Фрэнк Суса сообщил, что в стрельбе подозревают молодого человека, арестованного в школе непосредственно после инцидента. Девушка, задержанная в близлежащем ресторане, якобы лишь помогла ему вынести пистолет из школы, сообщало РИА «Новости».

Но через несколько часов следователи в ситуации разобрались, и обвинение предъявили однокласснице убитой.

Полиция выясняет мотив произошедшего. Школа временно закрыта до выяснения всех обстоятельств преступления.

Комментарии экспертов

Ольга Костина, член Общественной палаты РФ
Ольга Костина, член Общественной палаты РФ
В США на тему ношения оружия уже давно идут дебаты. В нашей стране, что интересно, развивается движение, которое призывает разрешить свободную торговлю оружием, убеждая граждан в том, что если человек с преступными намерениями, то он всё равно найдёт себе, где купить оружие, пойдёт и совершит преступление, а у законопослушного гражданина, вроде как, не будет шанса ему противостоять. В США происходит ровно наоборот: у них сейчас крепнет движение за прекращение этой свободной продажи именно от страха перед тем, что они наблюдают в связи с последними событиями в их школах.<a href=http://actualcomment.ru/done/70.html target=_blank>Читать далее</a>
..............