Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
13 ноября 2008, 11:04 • Общество

Школьница застрелила подругу

Американская школьница в споре застрелила подругу

Школьница застрелила подругу
@ Reuters

Загадочное преступление произошло накануне в школе города Форт-Лодердейл, штат Флорида. 15-летняя американка, поспорившая с подругой, выхватила пистолет и застрелила оппонентку. После этого она сама позвонила в местную администрацию и призналась в убийстве, однако полицейские не сразу поверили ей, поскольку не обнаружили на теле жертвы следов огнестрельного ранения. Через несколько часов ситуация прояснилась: юной убийце предъявлены обвинения.

Полиция города Форт-Лодердейл предъявила обвинение в предумышленном убийстве ученице местной школы Dillard High School Тие Уимберли (Teah Wimberly), передает РИА «Новости».

Девушка в среду открыла стрельбу в здании учебного заведения, убив подругу, Аманду Коллетт (Amanda Collette).

По словам очевидцев, скандал развивался так: Тия и Аманда начали спорить в одном из школьных коридоров. В процессе выяснения отношений первая выхватила пистолет и выстрелила в приятельницу. После этого новоявленная убийца покинула кампус, перешла дорогу, вошла в ресторан, откуда позвонила в местную администрацию и сообщила, что застрелила подругу.

Однако правоохранительные органы поверили ей не сразу: полиция ставила под сомнение даже сам факт стрельбы. Дело в том, что на теле Аманды при первичном осмотре не было обнаружено следов серьезного огнестрельного ранения.

Правда, позднее на место происшествия были вызваны спасатели, которые доставили девушку в больницу, где врачи и констатировали смерть. Представители местных властей подтвердили факт гибели девушки от пули, отметив, что выстрел был сделан из мелкокалиберного пистолета, так что края раны сомкнулись вокруг пули.

Но и после этого полиция сомневалась в том, что роковой выстрел совершила именно Тия. Представитель полиции Форт-Лодердейл Фрэнк Суса сообщил, что в стрельбе подозревают молодого человека, арестованного в школе непосредственно после инцидента. Девушка, задержанная в близлежащем ресторане, якобы лишь помогла ему вынести пистолет из школы, сообщало РИА «Новости».

Но через несколько часов следователи в ситуации разобрались, и обвинение предъявили однокласснице убитой.

Полиция выясняет мотив произошедшего. Школа временно закрыта до выяснения всех обстоятельств преступления.

Комментарии экспертов

Ольга Костина, член Общественной палаты РФ
Ольга Костина, член Общественной палаты РФ
В США на тему ношения оружия уже давно идут дебаты. В нашей стране, что интересно, развивается движение, которое призывает разрешить свободную торговлю оружием, убеждая граждан в том, что если человек с преступными намерениями, то он всё равно найдёт себе, где купить оружие, пойдёт и совершит преступление, а у законопослушного гражданина, вроде как, не будет шанса ему противостоять. В США происходит ровно наоборот: у них сейчас крепнет движение за прекращение этой свободной продажи именно от страха перед тем, что они наблюдают в связи с последними событиями в их школах.<a href=http://actualcomment.ru/done/70.html target=_blank>Читать далее</a>
..............