Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
11 ноября 2008, 11:33 • Общество

NASA попрощалось с «Фениксом»

Миссия «Феникса» на Марсе вынужденно завершена

NASA попрощалось с «Фениксом»
@ nasa.gov

Tекст: Оксана Бойко

Миссия исследовательского аппарата «Феникс», который 25 мая приземлился на Красной планете, завершена. Со 2 ноября марсоход не выходит на связь с Землей, и специалисты американского аэрокосмического агентства объявили о прекращении деятельности «Феникса». Скорее всего, аппарату не хватило зарядки для батарей, которые работали на солнечной энергии. Сейчас в районе Северного полюса Марса солнечного света становится все меньше: на планете ожидается наступление зимы.

Космический аппарат «Феникс» (Phoenix), миссия которого обошлась NASA в 420 млн долларов, пробыл на Марсе на два месяца дольше изначально запланированного срока.

«Феникс» несколько раз нас сильно удивил, и, я уверен, мы сделаем еще много открытий, изучая переданные им данные

За пять месяцев работы он передал на Землю множество фотографий и результаты ценных геологических исследований. В частности, «Феникс» обнаружил два минерала, доказывающих присутствие воды в жидком виде на Красной планете в прошлом, и нашел лед.

Кроме того, с помощью встроенной на борту аппарата лаборатории он определил состав марсианского грунта, содержащего соединения магния, натрия и хлора и следы сильнейшего окислителя – перхлората. В конце сентября стало известно, что аппарат сумел зафиксировать на Марсе падающий снег.

«Феникс» несколько раз нас сильно удивил, и, я уверен, мы сделаем еще много открытий, изучая переданные им данные», – приводит ИТАР-ТАСС слова руководителя научного проекта «Феникс» профессора Университета Аризоны в Тусоне Питера Смита.

Последний раз марсоход выходил на связь с Землей 2 ноября. Специалисты NASA полагают, что аппарату не хватило зарядки для батарей, которые работали на солнечной энергии. Сейчас в районе Северного полюса Марса солнечного света становится все меньше: на планете ожидается наступление марсианской зимы.

«Мы практически прекращаем работы. На этом этапе все работы объявляются завершенными», – заявил BBC представитель марсианского проекта NASA Барри Голдштейн.

В 2009 году американцы планируют отправить на Красную планету еще одну экспедицию.

Кроме NASA Марс навестят и европейцы. В масштабном проекте будет участвовать и Россия: европейский космический аппарат по изучению Марса («Экзо-Марс») может быть запущен с помощью российской ракеты-носителя «Протон».

ЕКА готовит проект «Экзо-Марс» в сотрудничестве с Роскосмосом и NASA. Проект одобрен правительствами стран – членов ЕКА в декабре 2006 года и предполагает высадку на Марсе в 2013 году нового марсохода. Его главная задача – поиск следов жизни на планете.

Как отметил директор управления пилотируемых полетов ЕКА Даниэль Сакотт, его агентство хочет договориться с Россией об установке на «Экзо-Марсе» нагревательных приборов, работающих на радиоизотопных источниках энергии (они необходимы для предотвращения замерзания аппаратуры робота).

В холодном и несущем разного рода неприятности космосе марсоходу составит компанию Европейская автоматическая станция. Она будет передавать с орбиты планеты на Землю информацию, получаемую от робота.

ЕКА в своих планах забегает так далеко, что уже предлагает NASA и Роскосмосу использовать этот зонд для ретрансляций будущих марсианских экспедиций. По оценкам ЕКА, реализация проекта «Экзо-Марс» обойдется примерно в 1 млрд евро.

..............