Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
3 октября 2008, 12:10 • Общество

Россия обожглась на молоке

В Россию попало зараженное молоко из Китая

Россия обожглась на молоке
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

Запрещенное китайское молоко обнаружено в Хабаровске и Томске. Сказать с точности, содержится ли в нем ядовитое вещество, пока сложно: началась экспертиза, которая потребует времени. Но сам факт того, что сухие смеси из Китая попали в Россию, несмотря на то что два дня назад главный санитарный врач страны выпустил полный запрет на их поставки, внушает опасение. Проверки начались и в других российских городах.

1,7 тонны сухого молока китайского производства, в котором предположительно содержится меламин, накануне выявлены в Хабаровске, сообщил в пятницу глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

Подозрительное молоко удалось обнаружить в ходе проверок, которые начались сразу после того, как разгорелся «меламиновый скандал

«Сейчас наша служба занимается изъятием», - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Еще неизвестно, содержится ли в сухом молоке меламин: «Сказать, какое там молоко - некачественное или качественное, мы не можем без проведения экспертизы», - заявил руководитель Роспотребнадзора Хабаровского края Владимир Отт. Лабораторные исследования продлятся несколько дней.

В пятницу пищевые продукты китайского производства, которые могут содержать опасный для здоровья меламин, были обнаружены в Томске, сообщает «Интерфакс».

«Это «Золотое молоко», в состав которого входит сухое молоко китайского производства», - уточнила заместитель начальника отдела по надзору за питанием населения управления Роспотребнадзора по Томской области Людмила Кротоненко.

Она отметила, что продукт был найден на складах томского предпринимателя, который «непосредственно работает с Владивостоком, в сентябре им была получена партия более 1 тонны. Сертификаты соответствия и сопроводительная документация у предпринимателя на продукцию в порядке».

В связи с этими инцидентами Роспотребнадзор запретил более 1 тыс. наименований китайской продукции.

«Роспотребнадзор изымает всю продукцию, в производстве которой было использовано китайское молоко. Мы направили в регионы письмо, в котором содержится запрет на все китайские продукты, в рецептуре которых содержится китайское молоко. Это и чай, и шоколад, и печенье», - уточнил Онищенко.

Уточним, что молочные продукты из Китая в Россию Россельхознадзор запретил поставлять еще несколько лет назад. Тем не менее, с мая по сентябрь в Хабаровский край легально из Еврейской автономной области было доставлено 1,3 тыс. упаковок этой продукции, 700 уже удалось изъять, пишет «Российская газета».

Подозрительное молоко удалось обнаружить в ходе масштабных проверок, которые начались в России сразу после того, как в Китае разгорелся «меламиновый скандал».

Впрочем, особые меры стали принимать в целом ряде стран, поскольку список китайских продуктов, в которых содержится меламин, расширялся с каждым днем. Выяснилось, что ядовитое вещество содержалось в образцах продукции свыше 20 предприятий, в том числе, в молоке, йогуртах, мороженом, сыре, молочных конфетах.

В начале этой недели Евросоюз ввел запрет на ввоз в страны объединения из Китая любых продуктов для детей, содержащих в качестве ингредиента сухое молоко.

А главный санитарный врач России 30 сентября ввел запрет вообще на все пищевые продукты китайского производства, содержащие сухое молоко. Это решение он объяснил «неясностью ситуации и отсутствием официальной позиции китайских властей».

Однако, как писала газета ВЗГЛЯД, российские врачи забили тревогу еще 24 сентября, они утверждали, что ядовитое молоко могло попасть в РФ под другими брендами.

Геннадий Онищенко тогда подчеркнул, что «уместно говорить не то что о нелегальных, а скорее о неоформленных поставках продукции в страну. Прикрытием для этого могли послужить тесные приграничные связи России и Китая».

«В ситуации надо разбираться. В общем-то, это больше похоже на криминал, чем на технологическую ошибку в процессе приготовления», - добавил он.

По мнению чиновника, скандал с меламином лишний раз подтверждает, что сегодня вопросы, связанные с контролем безопасности продуктов питания приобретают все большую остроту.

Территориальным органам Роспотребнадзора и российской таможне еще раз поручено принять меры по предотвращению ввоза в РФ молочных смесей, которые в Китае привели к массовому заболеванию детей.

Напомним, в Китае на данный момент молочными смесями, содержащими сухое молоко с добавлением меламина, отравились более 53 тысяч детей, четверо умерли.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД научный сотрудник РХТУ им. Менделеева доцент Павел Гуриков, «меламин – это сильнейший токсин, полупродукт в промышленном производстве формальдегидных смол. При попадании в организм он вызывает острое нарушение обмена веществ, в первую очередь, поражая почки. Для юного организма даже незначительная доза меламина опасна и может привести к летальному исходу».

..............