Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
17 сентября 2008, 11:53 • Общество

Китайцев травят молоком

Китайцы подделывают молоко

Китайцев травят молоком
@ sxc.hu

Tекст: Дмитрий Усов

Молочная смесь для кормления грудных детей стала причиной массового отравления сразу в нескольких провинциях Китая. Троим малышам это стоило жизни, еще 1327 младенцев находятся в больницах. Всего же от молочной отравы пострадало более 6 тыс. детей. Уже задержано несколько подозреваемых по этому делу, а объем контрафактного сухого молока, попавшего на рынок, исчисляется сотнями тысяч тонн.

На данный момент известно о 6244 малышах, пострадавших от кормления молочной отравой.

Власти долгое время не обращали внимания на низкое качество смесей, потому что фабрики обеспечивали рабочие места

Министр здравоохранения Китая заявил, что 158 из них страдают острой почечной недостаточностью. Три ребенка от отравления смесью «Саньлу» – основного производителя молочных продуктов в стране – уже умерли.

В течение первых восьми месяцев 2008 года в провинции Ганьсу было зарегистрировано 50 случаев заболевания почечным камнем у малолетних детей, тогда как в 2007 году не было ни одного такого факта, уточняет РИА «Новости».

По мнению экспертов, массовое отравление китайских малышей вызвало содержащееся в сухом молоке вещество меламин, которое приводит к бурному росту почечных камней.

«Меламин – это сильнейший токсин, полупродукт в промышленном производстве формальдегидных смол, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД научный сотрудник РХТУ им. Менделеева доцент Павел Гуриков. – При попадании в организм он вызывает острое нарушение обмена веществ, в первую очередь поражая почки. Для юного организма даже незначительная доза меламина может привести к летальному исходу», – резюмирует химик.

Китайские власти сообщают, что инспекция выявила содержание токсичного препарата в продукции более чем 20 местных компаний.

Сейчас за производство отравленного молочного порошка в Китае задержано 19 человек, отозвано около 700 тонн некачественного продукта.

Кроме того выяснилось, что сдобренная меламином смертоносная молочная смесь поставлялась на экспорт в страны третьего мира - Бангладеш, Бирму, Йемен, Бурунди и Габон. Сейчас компании-поставщики уже начали отзыв своей продукции из этих стран, сообщает РИА «Новости».

«Нами установлено, что по крайне мере две китайские компании экспортировали опасное для детского здоровья сухое молоко за границу. Это компания «Яшили», которая находится в провинции Гуандун (юг КНР) и компания «Сокан» в провинции Шаньдун», - сообщил в среду журналистам глава Государственного Инспекционного Управления по карантинному контролю качества продуктов КНР Ли Чанцзян.

После этого Китай начал широкомасштабную кампанию по проверке всех молочных производств страны.

Все производимые в Китае молокопродукты будут проверены на предмет содержания опасных для здоровья веществ, сообщило в среду агентство Xinhua со ссылкой на руководителя госуправления страны по контролю за качеством Ли Чанцзяна.

К слову, в Китае это уже не первый случай, когда кормление поддельными молочными смесями приводит к гибели детей.

В 2004 году от поддельных молочных продуктов скончалось около 50 малышей в восточной провинции Китая Аньхой.

Кормление контрафактным детским питанием нанесло непоправимый урон здоровью еще сотен младенцев. В частности, у малышей развивалась макроцефалия – синдром непропорционально большой головы.

Тогда китайские полицейские арестовали 46 человек, причастных к производству и продаже поддельного молока, и выявили 30 фабрик по производству отравы, передает BBC.

Однако власти долгое время не обращали внимания на низкое качество молочных смесей, потому что такие фабрики предоставляли необходимые государству рабочие места.

..............