Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
13 октября 2008, 18:45 • Общество

Жизнь или автомобиль

В Москве стали угонять авто вместе с владельцами

Жизнь или автомобиль
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

В минувшие выходные в столице было совершено два дерзких угона: преступники похищали дорогие автомобили вместе с владельцами, которых они выкидывали по дороге и скрывались. Эксперты уверяют, что этот способ угона самый рискованный: для угонщиков он опасен тем, что есть живой свидетель, а для владельца – непредсказуемыми последствиями. Впрочем, уверяют милиционеры, в таких случаях жизнь должна быть гораздо важнее автомобиля.

В столице участились случаи угона машин вместе с их хозяевами. В минувший уик-энд произошло сразу два случая, когда угонщики похищали дорогие иномарки с владельцами, выбрасывая последних по пути, сообщает «Интерфакс».

Угнать машину проще всего, сложнее ее легализовать, поэтому сотрудники милиции и сами завязаны с преступниками, в доле, в общем

К примеру, в субботу в 22.30 в дежурную часть обратился 27-летний неработающий житель Зеленограда. По его словам, у дома № 56 на улице академика Анохина двое неизвестных, по виду приезжие с Кавказа, пересадили его на заднее сиденье Infinity FX-35, после чего вывезли в Домодедовский район, высадили из иномарки и скрылись.

Другой жертвой преступников стала 25-летняя девушка, жительница Самарской области, временно проживающая в Москве. Она рассказала, что у дома № 16 на Большой Филевской улице двое неизвестных, угрожая, пересадили ее на заднее сиденье Porshe Cayenne, после чего вывезли за МКАД, вытолкнули из машины у деревни Макаровки Ленинского района и уехали.

Общая стоимость похищенных иномарок составила около 5 млн рублей. Возбуждены уголовные дела, ведется розыск злоумышленников.

Оперуполномоченный Московского уголовного розыска, назвавшийся Антоном, рассказал газете ВЗГЛЯД, что такой тип угона – крайний для преступников случай.

«Сейчас многие владельцы дорогих иномарок пользуются иммобилайзерами, – говорит Антон. – Это такая защитная система, которая блокирует жизненно важные системы автомобиля. Если за рулем находится тот, у кого нет специальной карточки, двигатель не запускается».

Карточки владельцы, естественно, держат при себе. Некоторые даже не просто носят их в кармане, а вшивают в одежду. Чаще всего именно в этих случаях владельцы могут не просто стать свидетелями угона собственного авто, но и проехаться пару десятков километров вместе с преступниками, а то и вовсе остаться совершенно голыми.

«Предположим, есть заказ на тюнингованный Mercedes или BMW X5 – такие машины обычно защищены иммобилайзерами, – объясняет оперуполномоченный. – Как раз в этом случае преступникам и приходится применять насилие. Хозяина сажают в салон, вывозят далеко за город, в безлюдное место, например в лес, и обыскивают в поисках карточки. Если ее не находят, то раздевают догола и бросают владельца в этом лесу, а одежду, в которую может быть вшит иммобилайзер, оставляют в машине, чтобы движок работал».

Впрочем, такую схему злоумышленникам приходится применять в крайнем случае. Распространенным способом угона на глазах является известный метод, когда владелец останавливается у магазина.

«Даже на охраняемой стоянке никто не застрахован от угона, – утверждает Антон. – Угонщики, как правило, действуют организованной группой: для того чтобы угнать одну машину, иногда работают даже по три экипажа».

Кроме того, до сих пор применяется старый испытанный метод. Преступники привязывают к бамперу консервную банку. Когда водитель останавливается и выходит из машины, чтобы посмотреть, что гремит сзади, угонщики похищают его автомобиль.

Говоря об организованной группе, Антон подчеркнул, что речь может идти не только о криминальных личностях, но и о самих сотрудниках милиции.

«Угнать машину проще всего, – уверяет он. – Сложнее ее легализовать, поэтому сотрудники и сами завязаны с преступниками, в доле, в общем».

За каждое подобное «содействие» стражи порядка могут получать от 3 до 5 тыс. долларов.

Если вы попадете в одну машину с угонщиками, то помните, что ваша главная задача – остаться живым и невредимым. В архивах МУРа хранятся показания, свидетельствующие о том, что остаться в этом случае целым и невредимым – большая удача. В «лучшем» случае преступники могут вколоть хозяину авто сильнодействующий наркотик, чтобы отшибло память и он не смог описать их лица.

К тому же достаточно вспомнить случай с известной моделью Анной Логиновой, которая погибла, борясь с угонщиками за свой Porsche Cayenne. Напомним, ЧП произошло в конце января этого года. Porshe стоял на перекрестке Люблинской и Новомарьинской улицы. Около 20.30 напротив него неожиданно притормозила «десятка». Из нее вышел молодой темноволосый мужчина и быстро подошел к иномарке. Рванув дверцу, он вытянул на улицу женщину-водителя и сел за руль. Однако девушка быстро оправилась и ухватилась за дверцу своего автомобиля. Она не разжала руку, даже когда машина сорвалась с места. Девушка в буквальном смысле слова волоклась за машиной несколько десятков метров. А когда угонщик прибавил газу, она сильно ударилась головой об асфальт.

Кстати, Porsche Cayenne лидирует в списке самых угоняемых автомобилей класса люкс. И, как уже писала газета ВЗГЛЯД, никакие спутниковые и ультранадежные противоугонные системы не спасают дорогие и редкие модели Bentley и Rolls-Royce Phantom.

..............