Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
12 февраля 2007, 23:25 • Политика

Дружественный удар

Удар по свободе прессы

Дружественный удар
@ vesti.ru

Tекст: Денис Корнеевский

В минувшую пятницу в Москве на станции метро «Тверская» был избит корреспондент русскоязычной версии журнала Newsweek Айдар Бурибаев. Пострадавший утверждает, что виной всему не его профессия и не особая ориентация журнала, он попросту пострадал за незнание известного лозунга «Россия для русских». По крайней мере, так на это указали сами нападавшие.

По словам Бурибаева, нападавших было четверо. Никаких ботинок с цветными шнурками, нарукавных повязок и других атрибутов экстремистов ни на ком из них не было.

Действия уличных экстремистов и высказывания российских интеллектуалов радикального толка имеют общую цель

Молодые люди подошли к журналисту и поинтересовались у него, знает ли он, что «Россия – для русских». Бурибаев не знал. После чего сразу получил удар по лицу. В результате Бурибаев оказался в травмпункте, где врачи констатировали перелом носа вкупе с многочисленными ушибами и ссадинами.

Весть о нападении на журналиста распространилась быстро. Так, например, сетевой публицист Самсон Шоладеми выложил в своем блоге сценарий произошедшего, написанный самим Бурибаевым: «Интересно, что все трое толком драться не умели. Здоровый упал, мы продолжили с остальными. Две минуты детского сада (пинание ногами и вопли), пока не появился четвертый. Вот, собственно, его два удара и сделали свое дело. Что это было? Скорее всего, случайное нападение неонацистов. По нынешним временам, считай, бытовуха. А может быть, и нет».

Молодежное антифашистское движение «Наши» незамедлительно отреагировало на произошедшее. На сайте «Наших» появился материал, в котором активисты пообещали найти обидчиков Бурибаева. А также в очередной раз заявили, что «многие правозащитники, журналисты (среди которых и пострадавший), напротив, упорно пытались представить дело иначе, выдавая неприглядную реальность за изысканные фантазии власти, якобы желающей создать из «мирных интеллигентов, которые никого не трогают» очередной «образ врага».

Стоит отметить, что русская версия журнала Newsweek, в котором работает Бурибаев, известна читателям своими скандальными репортажами с различных политических акций. Часть из них написана самим пострадавшим, не скрывавшим свою близость с молодежными радикальными движениями.

Особую известность журналу принесли интервью с людьми, отличающимися своими радикальными политическими взглядами. Среди них такие деятели «оппозиции», как Эдуард Лимонов, Дмитрий Рогозин, Николай Курьянович, Александр Белов.

По мнению Олега Кашина*, журналиста, специализирующегося на деятельности молодежных движений, действия уличных экстремистов и высказывания российских интеллектуалов радикального толка имеют общую цель. Хотя методы борьбы могут и разниться.

«Русский Newsweek» действительно давал возможность высказаться многим отечественным радикалам. Но искать виноватых в нападении на Бурибаева конкретно у них в редакции – абсурдно. За этим нападением стоит искать определенную политическую силу, которая объединяет подобные случаи», – заявил Кашин корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............