Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
29 января 2008, 12:57 • Общество

Журналисты попались на вымогательстве

Журналисты попались на вымогательстве
@ кадр НТВ

Tекст: Антон Васецкий

Борьба с коррупцией, объявленная в России президентом Путиным, не обходит стороной и сотрудников СМИ. В течение суток в Москве были задержаны сразу двое журналистов. Сначала Тверской суд Москвы санкционировал арест редактора телекомпании «ВТВ» Олега Лурье. Затем был задержан сотрудник «Экспресс-газеты» Феликс Медведев. Они проходят по делам о разных инцидентах, но подозреваются в одном и том же – мошенничестве.

Журналист Феликс Медведев был задержан в кабинете одного из руководителей компаний, входящих в группу «Базовый элемент», при получении 42 тыс. долларов, которые, по версии следствия, он вымогал за неопубликование компрометирующих материалов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя пресс-службы Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Филиппа Золотницкого.

Сразу после задержания Медведев признал факт получения денег, но при этом заявил, что действовал в интересах издания

По словам Золотницкого, Медведев на протяжении долгого времени требовал у бизнесмена деньги, угрожая опубликовать материалы о деятельности его и членов семьи. Свое молчание журналист оценивал в 10 тыс. долларов, которые ему следовало бы выплачивать ежемесячно. Однако предпринимателю удалось снизить цену и договориться о единовременной выплате в 42 тыс. долларов за полгода.

После этого бизнесмен обратился за помощью в милицию, и журналиста задержали при передаче денег. В отношении его возбуждено уголовное дело по статье 30 УК РФ и 159 УК РФ («Приготовление к мошенничеству»).

Сразу после задержания Медведев признал факт получения денег, но при этом заявил, что действовал в интересах издания и по заданию главного редактора «Экспресс-газеты». Однако в ходе дальнейшего расследования информация не подтвердилась, сообщает «Интерфакс».

Феликс Медведев известен в журналистской среде как бывший коллекционер и большой любитель азартных игр. В одном из своих интервью он признался, что в советские времена был весьма состоятельным человеком: имел квартиру, три машины и личного водителя. В перестроечные времена неплохо зарабатывал в «Огоньке». Называет себя «первым, кто реабилитировал Бухарина» (имея в виду нашумевшее интервью с вдовой революционера). После ухода из «Огонька» вел популярную передачу «Зеленая лампа». Однако в 1990-е увлекся игрой в рулетку. По слухам, в определенный момент его долги превысили отметку в 1 млн долларов.

Учитывая преклонный возраст журналиста, которому недавно исполнилось 66 лет, а также наличие у него постоянного места жительства в Москве, правоохранительные органы решили не избирать ему меру пресечения, связанную с лишением свободы.

Арест другого московского журналиста произошел в столице днем раньше. 28 января Тверской суд Москвы санкционировал арест редактора телекомпании «ВТВ» Олега Лурье. Он подозревается по ч. 2 и 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство») и ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Подробности его задержания пока неизвестны. В последней записи в блоге Лурье говорится: «Друзья! Если Вы сейчас читаете этот материал на моем ЖЖ, то это значит, что я в данный момент арестован и сижу в камере в Бутырке или в Матросской Тишине. Сразу скажу: тот факт, что против меня неким высокопоставленным чиновником и его шестеркой возбуждено уголовное дело, является местью за целый ряд моих публикаций трех-четырехлетней давности. Причем публикации не имели прямого отношения к деятелям, которые меня отправили в тюрьму. Они имели отношение к их партнерам и вышестоящей публике…»

Олег Лурье – известный журналист, специализировавшийся на журналистских расследованиях. В 2002 году вышла в свет его книга «Украденная Россия. Журналистские расследования». Является автором сенсационных публикаций-расследований деятельности Bank of N.Y., «Мабетекс», Романа Абрамовича. По ним были возбуждены громкие уголовные дела. С 2003 года он выступает как учредитель и шеф-редактор издательского дома «Час-Медиа».

Стоит отметить, что это уже не первые случаи обвинения московских журналистов в вымогательстве. 13 сентября прошлого года было объявлено о заведении уголовного дела в отношении заместителя главного редактора «Независимой газеты» Бориса Земцова.

По информации следствия, сотрудник газеты требовал у чиновника передачи ему 30 тыс. долларов ежемесячно под угрозой распространения в отношении этого человека материалов негативного характера.

Однако, по мнению владельца «Независимой газеты» Константина Ремчукова, задержание Земцова было политическим шагом и формой давления на издание в связи с началом активного политического сезона. Как подчеркнул Ремчуков в интервью, причиной ареста его подчиненного стали публикации, касающиеся министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, деятельность которого оценивалась газетой критически.

..............