Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
28 января 2008, 12:01 • Общество

Жена Могилевича пропала

Исчезла жена Семена Могилевича

Жена Могилевича пропала
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Бывшая супруга Семена Могилевича, проходящего в качестве одного из главных фигурантов по делу «Арбат Престижа», пропала без вести. Об этом сообщил адвокат Ольги Шнайдер Евгений Щеглов. По словам юриста, его клиентка исчезла после обысков, проведенных правоохранительными органами у нее в офисе и дома. На данный момент ни родственникам, ни защите Ольги о ее судьбе ничего неизвестно. В понедельник, по сообщениям из неофициальных источников, может быть предъявлено обвинение самому Могилевичу.

Главной версией того, почему исчезла Ольга Шнайдер, пока остается задержание. Однако официальных подтверждений предположения пока нет. Известно только, что бывшая супруга Семена Могилевича исчезла сразу после обысков, прошедших в ее офисе на Болотной улице, 14, а также у нее дома.

Ольга Шнайдер могла отвечать за юридическое прикрытие налоговой аферы

Внимание следствия к Ольге Шнайдер не случайно. Бывшая супруга одного из двух главных фигурантов по делу об уклонении от налогов компании «Арбат Престиж» сама является адвокатом. На протяжении нескольких лет она оказывала юридические услуги сети парфюмерных магазинов, и следствие подозревает, что Ольга Шнайдер могла отвечать за юридическое прикрытие налоговой аферы.

По словам Евгения Щеглова, адвоката пропавшей, он не присутствовал при обысках, и не знает, был ли у сотрудников правоохранительных органов ордер на их проведение. Также адвокату неизвестно, выдавал ли суд санкцию на арест его клиентки. И хотя проводивший обыски следователь ГУ МВД по ЦФО сообщил Щеглову, что свободу подозреваемой он не ограничивал, после обысков Шнайдер дома не появилась, а ее мобильные телефоны оказались вне зоны доступа.

Если в ближайшее время местонахождение супруги Могилевича не будет установлено, ее защитники собираются обратиться за разъяснениями в прокуратуру.

Стоит отметить, что 25 января следствие уже вызывало на допрос Ольгу Шнайдер, однако тогда вопрос о ее задержании не поднимался.

Вместе с тем главное управление МВД России по Центральному федеральному округу в начале этой недели планирует предъявить Семену Могилевичу официальное обвинение. По сообщениям из неофициальных источников, оно может быть предъявлено уже в понедельник.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций в особо крупном размере) с максимально предусмотренным наказанием в виде 6 лет лишения свободы.

Защита подозреваемых намерена обжаловать заключение Некрасова и Могилевича под стражу. Адвокаты утверждают, что их подзащитные не понимают, в чем их подозревают, сообщает РИА «Новости».

Сергей Шнайдер и владелец сети «Арбат Престиж» Владимир Некрасов были задержаны в среду в рамках уголовного дела об уклонении от уплаты налогов. По данным следствия, при обыске в квартире Шнайдера был найден акт налоговой проверки ООО «Арбат Престиж».

Задержанный Сергей Шнайдер, более известный как Семен Могилевич, имеет порядка 12 различных фамилий, в том числе Сайман, Суворов, Телеш, Палагнюк. В разное время Могилевич (Шнайдер) был гражданином Венгрии, Израиля, России и Украины. Более 15 лет он разыскивался правоохранительными органами не только России, но и ряда зарубежных стран.

По данным ФБР, Могилевич родился в 1957 году, однако в ходе расследования уголовного дела по «Арбат Престижу» он фигурирует как гражданин Украины 1964 года рождения.

Неофициально Могилевича называют реальным владельцем сети «Арбат Престиж», однако Некрасов опровергает эту информацию. Его адвокат сообщил, что гендиректор парфюмерной сети познакомился с Могилевичем после того, как «Арбат Престиж» уже успешно действовал.

Задержание Могилевича вызвало бурную реакцию со стороны США. Он значится в списках ФБР с 2003 года . Шнайдера обвиняют в финансовом мошенничестве, рэкете и отмывании денег. Несколько лет назад, разрекламировав небольшой завод по производству магнитов как сверхприбыльный бизнес в одном из штатов, Могилевич и его партнеры привлекли через инвесторов более 150 млн долларов, которые впоследствии похитили. В связи с этим ФБР призывает Россию к скорейшему заключению соглашения о взаимной выдаче преступников.

Об этом заявил заместитель официального представителя Госдепартамента США Том Кейси. «Если он действительно разыскивается американскими спецслужбами и если у нас будет достаточно оснований, мы надеемся, Россия с пониманием отнесется к запросу о его выдаче», – подчеркнул представитель Госдепартамента США.

Если Могилевич будет выдан США и признан там виновным, ему может грозить 390 лет тюрьмы и штраф в размере 17 млн долларов. Об этом заявил в понедельник федеральный прокурор Патрик Миан.

По его словам, американские правоохранительные органы не ожидают, что передача Могилевича произойдет в ближайшее время. «Однако само по себе уже существенно то, что он задержан», - цитирует слова прокурор телеканал «Вести.ру»

Как установило следствие, Могилевич никогда не проживал в США, но с помощью подельников-выходцев из бывшего Советского Союза сумел провернуть в начале 1990-х годов аферу с созданием фирмы, якобы производящей промышленные магниты.

Схема мошенничества рухнула в мае 1998 года. К тому времени, как утверждают американские следователи, канадские инвесторы вложили в фирму 150 млн долларов. Сам Могилевич положил в карман десятую часть этих денег.

По данным ИТАР-ТАСС, в апреле 2003 против него были выдвинуты обвинения по 45 пунктам, и он был включен ФБР в список самых разыскиваемых лиц.

..............