Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
25 января 2008, 10:30 • Общество

Парфюмер указал на авторитета

Дело "Арбат Престижа" затевалось не из-за налогов

Парфюмер указал на авторитета
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Останкинский суд санкционировал арест второго подозреваемого по делу о неуплате налогов совладельца «Арбат Престижа» Владимира Некрасова. Им стал человек, у которого на момент ареста были при себе документы на имя консультанта компании «Эвергейт» Сергея Шнайдера. Однако не исключено, что под фамилией Шнайдер скрывается разыскиваемый ФБР украинский предприниматель Семен Могилевич, арест которого был основной причиной для начала дела о налоговых преступлениях.

В Москве по делу «Арбат Престижа» арестован новый подозреваемый.

Шнейдер – это псевдоним человека, ради поимки которого и было заведено дело парфюмерной сети

«Суд заключил под стражу консультанта компании «Эвергейт» Сергея Шнайдера, 1946 года рождения», – цитирует РИА «Новости» главу пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

По ее данным, задержанный подозревается по части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборах с организаций в особо крупном размере). Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы.

По данным следствия, в квартире консультанта был изъят акт налоговой проверки ООО «Арбат Престиж», уточняет агентство.

Однако, по некоторым версиям, Шнайдер – это псевдоним человека, ради поимки которого и было заведено дело парфюмерной сети. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, под этой фамилией был задержан украинский предприниматель Семен Могилевич, разыскиваемый правоохранительными органами ряда государств.

По данным ФБР и Скотланд-Ярда, бизнесмен является главой преступного сообщества, которое занимается отмыванием денег, проституцией, контрабандой, торговлей наркотиками, оружием и радиоактивными материалами в Восточной и Центральной Европе.

Согласно информации источника, Могилевич несколько раз менял фамилии, и в настоящее время его официальной фамилией является Шнайдер.

Между тем, по другим источникам агентства в правоохранительных органах, человек, известный как Могилевич, также известен в криминальных кругах России и зарубежья как «Дон Сименон» и «Человек с семью лицами».

«Спецслужбы многих стран разыскивали его на протяжении нескольких десятилетий. С. Могилевич имеет несколько гражданств», – сообщил источник.

По данным агентства, Могилевич был объявлен ФБР в розыск. В США он обвинялся в мошенничестве, рэкете и отмывании денег.

По версии собеседника агентства, Могилевич и Некрасов были задержаны одновременно и сейчас являются основными фигурантами в рамках одного уголовного дела.

Конкуренты «Арбат Престижа» также не исключают, что поводом для ареста владельца компании могло стать участие в капитале компании бизнесменов, подозреваемых в причастности к преступному сообществу.

Так, по данным агентства «Украинская правда», настоящими владельцами ООО «Арбат энд Ко» являются Семен Могилевич и Дмитрий Фирташ. Эту информацию косвенно подтвердили два российских бизнесмена, которые некогда тесно общались с господином Некрасовым, сообщает «Коммерсантъ».

Напомним, что основной фигурант по делу компании, Владимир Некрасов, был задержан 24 декабря. Ему было предъявлено обвинение по статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

Останкинский суд Москвы отклонил предложенный за Некрасова денежный залог и избрал ему мерой пресечения содержание под стражей в СИЗО «Матросская Тишина».

Как пояснила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, суд посчитал, что при избрании иной меры пресечения, не связанной с лишением свободы, владелец парфюмерной сети может скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей. Дело в том, что подозреваемый Владимир Некрасов является подданным России и Франции.

Сразу после оглашения приговора представители защиты объявили, что собираются обжаловать решение суда.

«Конечно, мы непременно подадим кассационную жалобу в Мосгорсуд», – сообщил адвокат бизнесмена Александр Добровинский.

..............