Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 января 2008, 12:24 • Общество

Названы самые опасные страны

Названы самые опасные страны мира

Названы самые опасные страны
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

В семидесятые годы прошлого века самым страшным известием для обывателей мог стать обвал на рынке недвижимости или захваченный самолет, а нынешнее поколение боится быть взорванным в собственном доме, ночном клубе или самолете, став очередной жертвой терористов-смертников. Учитывая целый ряд возможных угро, эксперты составили список наиболее опасных стран по итогам минувшего года

Сегодня террористические акты случаются практически в любой точке мира, однако в некоторых государствах они встречаются чаще, чем можно предположить. Поэтому специалисты создали список самых горячих точек, которые категорически противопоказаны для обычных туристов.

Несмотря на рост террористических угроз, общемировой уровень конфликтов остался на прежнем уровне

Специалисты электронного портала «Forbes.com» составили список самых опасных стран для туризма по итогам минувшего года. Для этого специалисты издания призвали на помощь две международные компании «iJet Intelligent Risk Systems» и «London-based Control Risks», специализирующиеся на консультациях по страховым рискам.

Каждая компания оценивала страны по своей собственной шкале, однако в целом, баллы выставлялись в зависимости от уровня преступности, гражданского неповиновения и политической стабильности, а также уровню сервиса, количествам похищений людей, терроризму.

Итоговый рейтинг включил в себя семь государств, в отношение которых мнение компаний совпадало, а также три государства, которые были признаны «особо опасными» по мнению только одного из респондентов.

Одной из самых опасных стран на планете по итогам года стала Сомали. По мнению обеих компаний, в этом «бесправном государстве» уровень туристической опасности близок к максимальному.

Самые распространенные угрозы на этой земле – военные столкновения, похищения с целью выкупа, а также противопехотные мины. Права неприкосновенности здесь лишены даже врачи, а иностранные работники не редко подвергались нападениям.

Среди стран африканского континента в этом списке оказался Судан, южную часть которого туристам посещать не рекомендуется, так как на этой территории проходят постоянные бои правительственных сил с группами повстанцев.

Не менее опасным государством в этом регионе, по мнению экспертов, является и Демократическая Республика Конго. Гражданская война здесь официально закончилась в 2003 году, однако на самом деле обстановка в стране крайне остается очень напряженной даже в крупных городах. Особенно опасной для туристов в этом регионе эксперты обеих компаний назвали местность Итури.

Последней африканской страной в этом списке стало Зимбабве, которое специалисты назвали «неудачным государством», которое отличает слабое правительство, высокие инвестиционные риски для западных компаний и лицемерие по отношению к туристам.

Несмотря на то, что многие люди едут в страну, чтобы взглянуть на чудесный водопад Виктория, иностранным туристам стоит быть очень осторожными, если они все-таки выбрали этот маршрут для путешествия, несмотря на анти-западнические высказывания властей.

Следующим в списке наиболее опасных государств мира идет Афганистан, который по праву считается одной из самых непредсказуемых стран в регионе.

Следом за ним идет Ирак. Несмотря на то, что в некоторых регионах этой «растерзанной войной» страны ситуация несколько стабилизировалась, обе компании сходятся в том, что неудавшиеся попытки к примирению враждующих политических партий предвещают затяжной кризис.

Кроме того, по мнению «Control Risks», в Ираке зона повышенной опасности включает Багдад и простирается от Тикрита на севера до Хиллах на юге, а также от Рамади на западе вплоть до города Мандали, расположенного на границе с Ираном.

Также в списке наиболее опасных маршрутов для туристов оказался Пакистан, который получил свой высший бал по шкале «туристической непригодности» из-за «геополитической суматохи», в которой замешаны внутригосударственные распри и деятельность Аль-Кайеды.

В рейтинг туристически непривлекательных государств попали Ливан и Палестина. Причем в последнем регионе, по мнению специалистов «iJet», Западный Берег более безопасен для туристов, чем район Сектора Газа.

Замыкает список государство Карибского бассейна. Гаити, по данным «iJet», катастрофически не хватает соблюдения элементарных правил правопорядка, наряду с гражданским неповиновением и высоким риском похищений. Особенно опасным для туристов считается Порт-о-Принс.

Однако, несмотря на рост террористических угроз, общемировой уровень конфликтов остался на прежнем уровне, утверждают специалисты.

«Я не думаю, что мир стал менее опасным, чем раньше, - поведал изданию директор операционного отдела « iJet Intelligent Risk Systems» - Мне кажется, что определенные угрозы получили большее распространение, чем раньше».

..............