Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
17 января 2008, 09:52 • Общество

Сибирь уязвима для террористов

Сибирь оказалась уязвима для террористов

Сибирь уязвима для террористов
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Транспорт сибирского региона уязвим для террористов. Об этом свидетельствуют результаты проверок антитеррористической защищенности, проведенных специалистами Западно-Сибирской транспортной прокуратуры. Среди основных нарушений – отсутствие комиссий по безопасности, на транспортных объектах не проводятся мероприятия по предотвращению возможных преступлений, нет средств видеонаблюдения и видеозаписи.

Проверки проводились на территориях республик Хакасия и Алтай, Красноярского и Алтайского краев, Новосибирской, Томской, Омской и Кемеровской областей.

Проверки транспортной прокуратуры на железной дороге только начались. Не исключено, что подобные нарушения будут массовыми

Практически на всех транспортных узлах этих регионов выявлены нарушения законодательства об авиационной, промышленной и пожарной безопасности.

Больше всего претензий предъявлено к функционированию сибирских аэропортов.

Так, в аэропорту Горно-Алтайска (республика Алтай) отсутствует комиссия по авиационной безопасности, а мероприятия по предотвращению и пресечению противоправных действий и обеспечению безопасности пассажиров и экипажей воздушных судов не разработаны и не проводятся.

«В аэропорту Северный (Новосибирск) комиссия была создана только после вмешательства транспортной прокуратуры. При этом в течение года с момента ее создания не было проведено ни одного заседания, никаких мероприятий, в том числе направленных на предотвращение и пресечение захватов и угонов воздушных судов, не разрабатывалось и не проводилось.

Первое заседание комиссии с утверждением плана ее работы на 2008 год проведено только после внесения транспортной прокуратурой представления мэру Новосибирска», – рассказала РИА «Новости» старший помощник западносибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Оксана Горбунова.

По ее словам, в аэропортах Тура-МВЛ, Тура-Горный, Ванавара, Черемшанка (Красноярский край) контрольно-пропускные пункты не были оборудованы устройствами принудительной остановки транспортных средств.

А на КПП аэропорта Барнаула (Алтайский край) отсутствовали ворота с автоматизированными средствами открытия и закрытия, системы видеонаблюдения и видеозаписи.

«Не соответствовало параметрам ограждение аэропортов Кемерово, Дудинка и Валек (Красноярский край). В контролируемой зоне аэропорта Толмачево (Новосибирск) установлены неоднократные факты нахождения посторонних лиц», – сообщила помощник прокурора.

Не всё благополучно и с безопасностью водного и железнодорожного транспорта.

Обское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства (Новосибирск) функционирует без комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

Отсутствует дежурно-диспетчерская служба, не разработаны планы действий по предупреждению и ликвидации нештатных ситуаций.

«Аналогичные нарушения выявлены и в ОАО «Экспресс-Пригород» (Новосибирская область)», – добавила Горбунова.

Сотрудники железной дороги не справились с проверкой в рамках эксперимента «Условный нарушитель»: проверяющим удавалось беспрепятственно проникнуть на закрытые территории и в административные здания. При обнаружении «бесхозного пакета» рабочие действовали спонтанно и без соблюдения необходимых инструкций.

«Проверки транспортной прокуратуры на железной дороге только начались. Не исключено, что подобные нарушения будут массовыми», – отметила Горбунова.

По ее словам, по результатам ревизий в отношении руководителей авиапредприятий, структурных подразделений ОАО «РЖД», водного транспорта, юридических лиц будут приняты необходимые меры.

..............