Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
16 января 2008, 14:42 • Общество

Европа угрожает США

США с недоверием будут относиться к европейцам

Европа угрожает США
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Будущей «платформой для террористов» назвал глава Министерства национальной безопасности США Майкл Чертофф Европу и высказал предположение, что скоро основная угроза для Америки будет исходить именно из Старого Света. Чтобы предотвратить возможные нападения, Америка ужесточает иммиграционные проверки пассажиров, которые прибывают в страну из Европы. Правда, не исключено, что меры по обеспечению безопасности скажутся на экономическом благополучии страны.

В преддверии пятой годовщины создания Министерства национальной безопасности США Майкл Чертофф, возглавляющий ведомство с 2005 года, дал интервью ВВС, в котором заявил, что за время существования агентства Америка стала «более безопасным местом».

Существует реальная угроза того, что Европа станет платформой для террористов

«Наша способность узнавать, кто переезжает через нашу границу, проверять и снимать у них отпечатки пальцев теперь гораздо лучше, чем 5–6 лет назад, – сообщил Чертофф. – У нас теперь почти вдвое больше пограничных патрулей, чем 5–6 лет назад. Мы построили сотни миль стен и заграждений», – сказал он.

В то же время Чертофф отметил, что одна из серьезнейших угроз безопасности Соединенных Штатов может исходить из Европы.

По его словам, глядя на происходившие в Старом Свете нападения, а также на раскрытые планы злоумышленников, в США осознали: существует «реальная угроза того, что Европа станет платформой для террористов».

«В Европе начинает развиваться доморощенный терроризм», – цитирует ВВС слова Майкла Чертоффа. Он привел в пример взрывы в Мадриде и Лондоне и повышение в Британии уровня угрозы национальной безопасности до максимального в 2006 году (в связи с угрозой террористических вылазок объявили на трансатлантических воздушных маршрутах между США и Великобританией).

Еще одним серьезным доводом он назвал тот факт, что «выходцы из Южной Азии и с Ближнего Востока приезжают в Европу и осуществляют там нападения».

Напомним, подобные опасения высказывала и британская сторона. В ноябре прошлого года глава MI-5 Джонатан Эванс заявил о новой опасности, которая грозит Великобритании со стороны «Аль-Каиды*». Террористическая организация ведет целенаправленную кампанию, которая создаст «самую непосредственную и серьезную угрозу» стране за последние 100 лет.

«Аль-Каида» ведет пропаганду в среде молодежи и даже среди детей с целью привлечения их для проведения террористических атак на территории Великобритании», – сообщил Эванс.

«В нашей стране террористы методично и намеренно концентрируют свою деятельность на молодежи и детях, – приводит слова Эванса лондонская Guardian. – Они радикализируют, идеологически обрабатывают и готовят молодых беззащитных людей к проведению террористических актов. В этом году мы имели дело с 15- и 16-летними подростками, вовлеченными в экстремистскую деятельность».

По словам главы Министерства нацбезопасности США, Америка будет подвергать более тщательным иммиграционным проверкам пассажиров, которые прибывают в страну из Европы. До сих пор большинство из них миновали эту процедуру.

Однако особо Чертофф подчеркнул, что предполагаемое введение новых правил не должно негативно сказаться на путешественниках и бизнесменах, поскольку эти секторы вносят существенный вклад в процветание американской экономики. Шаги по усилению мер безопасности не скажутся на деловых связях Старого и Нового Света.

До сих пор большинство стран – членов Евросоюза имели специальное консульское соглашение с США, которое позволяло гражданам этих государств прибывать в Соединенные Штаты на срок до 90 дней без визы.

Однако в конце прошлого года Вашингтон ужесточил контроль за этой группой иностранцев и закрыл безвизовый въезд для тех, кто не имеет нового биометрического паспорта, уточняет ИТАР-ТАСС.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............