Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
10 января 2008, 09:53 • Общество

Нашли и обезвредили

В Дагестане уничтожены шесть боевиков

Нашли и обезвредили
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

В ходе спецоперации в Дагестане была уничтожена группа боевиков, блокированных в ночь на четверг в одном из домовладений в населенном пункте Гелим-Батан. Спецоперация длилась три дня. В ходе преследования боевикам предлагали сдаться, однако на предложение сдаться боевики ответили стрельбой и были уничтожены ответным огнем. Личности погибших устанавливаются.

Шесть боевиков были уничтожены в ходе спецоперации в Табасаранском районе Дагестана, сообщает ИТАР-ТАСС. Участники бандформирования были блокированы около часа ночи в одном из домов селения Ново-Фите.

Уходя от преследования, боевики разделились на несколько мелких групп

Как уточняет «Интерфакс», они зашли в домовладение, чтобы на время проведения спецоперации укрыться от сотрудников правоохранительных органов. По предварительным данным, дом, в котором укрылись боевики, был блокирован.

«Бандиты отказались сдаться, и около 4.30 по московскому времени по ним был нанесен удар из гранатомета», – пояснил собеседник агентства.

По данным дежурного Табасаранского района Дагестана, в настоящее время поисковые группы ведут разбор завалов дома. Личности боевиков устанавливаются.

Спецоперация по ликвидации боевиков продолжалась трое суток. Во вторник сообщалось об обнаружении группы численностью предположительно от 5 до 14 человек. Группа была блокирована около 5 утра между селениями Хели-Пенджани и Цанак. Во время первого боевого столкновения, которое произошло около 9 утра, стало известно об уничтожении двоих боевиков, один военнослужащий Минобороны получил ранения.

Кроме того, в среду днем в окрестностях села Тинит был обнаружен блиндаж боевиков, в котором находился один из бандитов. При оказании вооруженного сопротивления он также был уничтожен. Уходя от преследования, боевики разделились на несколько мелких групп, передавал ИТАР-ТАСС.

В связи с этим в ходе проведения спецоперации сотрудники правоохранительных органов осуществляли проверку паспортного режима в населенных пунктах Танак и Хели-Пенджик, сообщили агентству в районном отделе внутренних дел.

Источник уточнил, что сотрудники ОВД и военнослужащие Внутренних войск в ходе проверки паспортного режима вели поиск бандитов, которые могли укрыться в окрестностях данных населенных пунктов.

Еще одна контртеррористическая операция началась в канун Нового года в Дагестане. Как сообщало РИА «Новости», 19 декабря у селения Гимры в лесном массиве группа боевиков в количестве до 7 человек из автоматического оружия обстреляла сотрудников милиции и военнослужащих Внутренних войск МВД России, проводивших специальные мероприятия по розыску и задержанию участников бандформирований.

В результате обстрела погиб один милиционер. Ответным огнем оперативникам удалось уничтожить двоих боевиков. Во время преследования банды у селения Шамилькала произошло еще одно боестолкновение, в котором были ранены еще два милиционера.

Спецоперация проходила в сложных географических условиях, в скалистой местности. Как сообщил источник агентства в силовых структурах республики, правоохранительным органам были известны фамилии, имена и адреса каждого из боевиков.

По данным агентства, в селе Гимры действовала одна из самых дерзких террористических групп в Дагестане. В нее входят люди, которые совершили большое число громких убийств и преступлений. Операция еще не завершена, с обеих сторон есть пострадавшие.

Ранее, 10 декабря, в Гимрах был убит депутат Народного собрания Дагестана Газимагомед Магомедов, который находился в этом селении в гостях.

Днем позже в Дагестане произошло еще одно убийство. В Махачкале в подъезде своего дома неизвестными был убит судья Верховного суда Дагестана Курбан Пашаев. Преступникам удалось скрыться.

В ходе следствия на месте убийства было найдено 12 гильз, которые направлены на экспертизу. В подъезде также были обнаружены медицинские перчатки.

Убитый судья Верховного суда рассматривал ряд громких дел. Курбан Пашаев 5 апреля оправдал всех четырех обвиняемых по делу о покушениях на главу дагестанского отделения Пенсионного фонда России Амучи Амутинова, совершенных 3 ноября 2004 года в Махачкале и 16 февраля 2005 года в Кизляре.

В ноябре Дагестан также потрясли несколько громких убийств, совершенных неизвестными преступниками. Так, 26 ноября на пороге своего дома был убит кандидат в члены Общественной палаты РФ и один из самых уважаемых людей в Дагестане Нариман Алиев.

Днем ранее в Центральной клинической больнице Махачкалы, не приходя в сознание, скончался глава отделения партии «Яблоко» Дагестана Фарид Бабаев. Неизвестные открыли огонь, когда депутат вместе с сыном заходил в подъезд своего дома.

..............