Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
28 сентября 2007, 14:03 • Общество

Лед тронулся

США боятся, что сокровища Арктики разделят без них

Лед тронулся
@ Getty Images

Tекст: Мария Иванова

Администрация США призывает сенат как можно скорее ратифицировать Конвенцию ООН по морскому праву, желательно в течение текущей сессии. Это даст право Штатам претендовать на нефть, газ и другие природные ресурсы одного из самых больших континентальных шельфов в мире. До сих пор Белый дом считал, что международный договор не защищает, а наоборот, ограничивает права США. Но в ожидании прибыли администрация готова изменить свое мнение.

Площадь участка, на который намерена заявить права Америка, равна двум Калифорниям, включая территорию Северного Ледовитого океана на расстоянии до 600 миль (960 км) от побережья штата Аляска.

Есть большая разница между тем, что вы считаете своим, и тем, что может являться юридически вашим

«США готовы защитить свои права на ресурсы, находящиеся на одном из самых больших континентальных шельфов в мире», – заявил первый заместитель госсекретаря США Джон Негропонте в четверг на слушаниях в сенатском Комитете по иностранным делам, где началось рассмотрение вопроса о ратификации сенатом США Конвенции ООН по морскому праву.

При этом он сообщил, что США, будучи морской державой, омываемой несколькими океанами, смогут распространить свои эксклюзивные экономические права на очень широкую территорию морского шельфа.

Американцы признают, что задуматься о нерешенном юридическом статусе Арктики весь мир подтолкнула Россия, и в частности ее экспедиция «Арктика-2007», которая водрузила флаг на дне Северного Ледовитого океана.

«Есть большая разница между тем, что вы считаете своим, и тем, что может являться юридически вашим, и я думаю, что это было ясно продемонстрировано несколько месяцев назад, когда русские опустились на дно океана и поставили там свой флаг», – сказала член сенатского Комитета по иностранным делам Лиза Мурковски на слушаниях о ратификации Конвенции ООН по морскому праву. «Если что-то хорошее и вышло из этого, так это то, что это заставило поднять вопрос о том, каким является юридический статус (Арктики)», – добавила г-жа Мурковски.

Документ, принятие которого обсуждается Америкой, она назвала «невероятно важным для США, чтобы они были полноправными участниками и сидели за столом переговоров, когда будут приниматься решения о том, кто и чем владеет».

США до сих пор не участвуют в Конвенции ООН, которую подписали 100 с лишним стран, и, соответственно, не имеют «юридического статуса» для обращения в Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге, где должны рассматриваться территориальные споры.

«До тех пор, пока мы не присоединимся к Конвенции, мы будем находиться в ослабленном положении с точки зрения защиты наших национальных интересов», – подчеркнул сенатор-республиканец Ричард Лугар и призвал сенат США обеспечить скорейшую ратификацию документа.

«Присоединение США к конвенции укрепит нашу национальную безопасность, наш суверенитет, наши экономические права и наше лидерство в океанах и за их пределами», – цитирует слова первого заместителя госсекретаря США Джона Негропонте, выступавшего на тех же слушаниях, ИТАР-ТАСС.

Дипломат добавил, что «продолжающийся сбор технических данных Россией и другими участниками Конвенции отражает их решимость максимально использовать свои суверенные права для разработки природных ресурсов региона».

США же, по его словам, пока не в состоянии обеспечить максимальную защиту своих прав над континентальным шельфом, в Арктике и других районах. Поэтому и американские компании не спешат вкладывать средства в разработку энергоресурсов в Арктической зоне.

Напомним, сейчас на Арктический шельф, кроме США, претендуют пять стран: Россия, Канада, Дания, Норвегия и Великобритания. Последняя заявила о своих притязаниях недавно – 23 сентября. Чтобы начать добычу углеводородов на арктическом шельфе, Британии нужно будет отстоять территориальные права на скалу Рокалл, окрестности которой богаты углеводородами. Сейчас это спорная зона между Англией, Данией и Исландией.

Эксперты отмечают, что к такой активности претендентов подстегнуло глобальное потепление. В Арктике начинают таять льды, а значит, ископаемые ресурсы (а в Арктике находится более 25% мировых запасов нефти и газа) становятся доступнее.

..............