Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
27 сентября 2007, 10:32 • Общество

Тайны гибели последнего романтика

Упавший самолет миллионера нашли в Долине смерти

Тайны гибели последнего романтика
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Место крушения, случившегося в штате Невада, обнаружили после изучения спутниковых снимков, сообщил руководитель поисковой операции от департамента общественной безопасности штата Невада Гэри Деркс. Судя по фотографиям и данным радаров, в районе Долины Смерти находятся обломки одномоторного самолета путешественника. Но выяснить это окончательно предстоит пешим спасательным отрядам.

Самолет известного путешественника пропал больше трех недель назад, 3 сентября. Предполагаемое место его падения находится недалеко от Долины смерти в штате Невада.

Утверждать точно, что найден самолет Фоссета, специалисты пока не берутся: за разбившуюся машину вполне можно принять выступ скалы

Это примерно в 160 километрах к юго-востоку от аэродрома, с которого Стив Фоссет отправился в последний, как оказалось, путь.

Утверждать наверняка, что объекты на снимках из космоса – это всё, что осталось от самолета Фоссета, специалисты пока не берутся: рельеф местности слишком сложный, и за разбившуюся машину вполне можно принять выступ скалы. «У нас нет ничего точного, ничего конкретного. Это всего лишь некоторые версии, которые мы хотим проверить», – уточнил Деркс.

63-летний миллионер и известный экстремал Стив Фоссет вылетел с частного аэродрома в штате Невада 3 сентября и, как говорят его знакомые, планировал провести в воздухе несколько часов. По одним данным, Фоссет намеревался найти в невадской пустыне удобное место для установления нового рекорда скорости на автомобиле (он собирался разогнаться до 1280 километров в час), по другим – просто решил полетать в свое удовольствие.

Спасатели говорят, что горючего в его самолете должно было хватить максимум на пять-шесть часов. Поиски осложнялись тем, что искатель приключений не сообщил ничего о том, куда именно собирается лететь.

Согласно американским законам, если человек вылетает на собственном самолете с небольшого аэродрома, находящегося в малонаселенной местности, то составление маршрутной карты не требуется. Из-за этого никто не располагает информацией о том, куда отправился путешественник.

Самолет Фоссета Bellanca Citabria Super Decathlon был оснащен локатором, который должен послать спутниковый сигнал в случае жесткой посадки, однако спасательные службы не зафиксировали никаких сигналов от Фоссета.

Тревогу подняли только спустя несколько часов после того, как Фоссет должен был вернуться на аэродром. Никто не предполагал, что с таким опытным летчиком, как Стив Фоссет, могло что-то случиться. Знакомые Фоссета отмечают, что тот обладает выдающимися навыками выживания в экстремальных условиях.

Поиски Фоссета начались 3 сентября, после того как авиатор не вернулся на аэродром в Йерингтоне. Как сообщили в Федеральном авиационном агентстве США, им не удалось связаться с пилотом.

На поиски 63-летнего Стива Фоссета тут же были отправлены несколько самолетов Гражданского патруля. Во вторник, 4 сентября, 14 самолетов осуществляли поиски на площади 7500 квадратных миль, что больше площади штата Коннектикут.

Пока Фоссета искали с воздуха, полиция отрабатывала «наземные» версии, в том числе и самые невероятные. По одному из таких предположений, Фоссет намеренно решил «пропасть» из личных или финансовых соображений. Эта версия не нашла подтверждения.

Американский миллионер Фоссет был известен на весь мир своими спортивными достижениями. Так, в 1993 году он поставил свой первый мировой рекорд, обогнув Ирландию на яхте.

После этого он установил свыше 100 рекордов в различных областях, половину из которых никто не смог побить до сих пор.

В частности, в 2002 году он стал первым человеком, облетевшим Землю на воздушном шаре, а в 2004-м совершил путешествие вокруг света за 58 дней.

С 2004 года миллионер решил остановиться только на авиационных достижениях и в 2005 году поставил рекорд дальности беспосадочного полета – 67 часов в воздухе без дозаправки.

Через год он вновь отправился в опасное путешествие, преодолев за 76 часов более 41 тыс. километров.

..............