Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
9 февраля 2006, 12:10 • Общество

Вокруг света за 80 часов

Рекорду летчика-миллионера едва не помешали птицы

Вокруг света за 80 часов
@ REUTERS

Tекст: Мария Подольская

В четверг начался новый одиночный кругосветный беспосадочный перелет без дозаправки американца Стива Фоссета. Он намерен установить новый рекорд. Облетев вокруг Земли 1,5 раза, Фоссет дважды пересечет Атлантический океан и приземлится рядом с Лондоном.

Самолет Фоссета «Вирджин Атлантик Глобалфлайер» поднялся в воздух с взлетно-посадочной полосы № 33 Космического центра им. Кеннеди на мысе Канаверал в штате Флорида в 07.22 по времени восточного побережья США. Путешественник планирует преодолеть расстояние порядка 42 тыс. км, пролетев вокруг света без посадки за 80 часов.

Раскаленная кабина

Самолет Стива Фоссета движется со скоростью 600 километров в час на эшелонной высоте чуть выше 12 тысяч метров

При старте с мыса Канаверал самолет Фоссета сбил двух птиц, как передает «Эхо Москвы». От столкновения машина не пострадала, но Фоссету удалось подняться в воздух, только проехав всю взлетно-посадочную полосу. При этом при взлете кабина настолько раскалилась, что несколько приборов временно вышли из строя.

Самолет Стива Фоссета движется со скоростью 600 километров в час на эшелонной высоте чуть выше 12 тысяч метров, сообщает РИА «Новости». Путешественник летит через Тенерифе, Алжир, Ливию, Египет. Фоссет пролетит над восточным побережьем Красного моря, над Катаром, ОАЭ, Индией, Бангладеш, Китаем и направится в Японию.

После Токио он направит свой самолет через Тихий океан. Этот перелет займет у него порядка 17 часов. Планируется, что через это время Фоссет достигнет берегов Мексики. Затем он пересечет границу с США и пролетит над штатом Техас, городами Санкт-Петербургом и Орландо в штате Флорида и закончит кругосветное путешествие на мысе Канаверал. После этого путешественник собирается направиться через Канаду и Ирландию в Англию, а именно в Международный аэропорт Кент в Манстоне.

За воздушным путешествием Фоссета следит весь мир и десятки профессионалов в Центре управления полетами. Ведь установлению такого рекорда может помешать даже дуновение ветра, не говоря уже о возможных технических неполадках, передают «Вести».

Ранее начало полета планировалось на 7 февраля. Однако из-за обнаруженной протечки топливной системы самолета взлет был отложен на сутки, сообщает РИА «Новости». Во время первого кругосветного перелета самолет «Глобалфлайер» также потерял часть горючего, что не помешало Фоссету поставить рекорд в беспосадочном одиночном полете вокруг света без дозаправки.

Любимая игрушка рекордсмена

«Глобалфлайер-311», на котором Фоссет летал в 2005 году (www.aviationnow.com)
«Глобалфлайер-311», на котором Фоссет летал в 2005 году (www.aviationnow.com)

Новый одномоторный самолет Фоссета, на котором он летит сейчас, по внешнему виду мало отличается от своего предшественника «Глобалфлайер-311», на котором Фоссет летал в 2005 году. Он также имеет необычную конструкцию тримарана и рассчитан специально на беспосадочный перелет всего лишь одного человека. Места для пассажиров не предусмотрены.

«Глобалфлайер» выглядит как три самолета под одним крылом. Кроме маленькой кабины пилота, все остальное – топливные баки. Кабина оснащена специальным оборудованием, которое позволит Фоссету при высоте полета в 14 тысяч метров чувствовать себя так, как будто он летит на высоте всего лишь 3 тысячи метров.

В снаряженном состоянии самолет весит около 10 тонн, причем около 9 тонн весит горючее. Длина самолета 13,6 метров, его высота составляет четыре метра, площадь крыла равна 36 квадратных метров, а размах крыльев – 35,3 метров.

Впервые мир узнал о Стиве Фоссете в середине девяностых годов прошлого века, когда бывший биржевой маклер и Ричард Бренсон вдвоем предприняли попытку облететь Землю на воздушном шаре, сообщает сайт «Компьюлента».

Он известен как бизнесмен, владелец инвестиционной компании, летчик, один из самых известных в мире яхтсменов и воздухоплавателей. На его счету – десятки рекордов. Он первым облетел планету на одномоторном самолете без посадки и дозаправки, первым совершил кругосветный полет на воздушном шаре, по информации радио «Свобода*». Но 61-летний миллионер на этом останавливаться не намерен. «Самое сложное – учесть все детали. Если я что-то не досчитал, завершить полет успешно точно не удастся, – говорит авиатор. – Но у меня есть все шансы побить и этот рекорд».

Каждый из его полетов – немалый риск. В 1998-м году гондола его шара «Соло спирит» – «Одинокий дух» – загорелась на высоте почти семь тысяч метров. Через два года Фоссет потерпел крушение над океаном, а во время только что завершившегося полета пилот едва не замерз, когда его шар отнесло ветром за кромку антарктических льдов.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............