Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
25 сентября 2007, 18:30 • Общество

Дети под колесами

Водитель сбил женщину с коляской и скрылся

Дети под колесами
@ Getty Images

Tекст: Оксана Бойко

Машина, сбившая коляску с ребенком, найдена в Москве. Kia золотистого цвета была обнаружена недалеко от места происшествия во дворах. ГИБДД уже установила личность владельца автомобиля – это житель Смоленской области. В настоящее время ведутся его поиски. Состояние пострадавшего ребенка оценивается как тяжелое.

Московская милиция обнаружила автомобиль, который во вторник утром сбил коляску с младенцем в центре Москвы.

Статистика дорожно-транспортных происшествий в России – одна из самых высоких в мире

«Kia золотистого цвета была брошена недалеко от места происшествия во дворах. Водителя в автомашине не было», – рассказал РИА «Новости» представитель столичной Госавтоинспекции.

В настоящее время личность владельца автомобиля установлена, ведутся его поиски.

В ГАИ также рассказали, что автомашина принадлежит человеку, который проживает в Смоленской области.

Жуткое происшествие случилось в центральной части города на Мытной улице в 10 утра на регулируемом пешеходном переходе.

«Автомобиль Kia золотистого цвета с номерами 48-го региона сбил коляску и, не останавливаясь, уехал», – рассказали в правоохранительных органах.

Женщина и ребенок были госпитализированы. В ходе обследования у малыша диагностировали сотрясение мозга. В настоящее время его состояние оценивается как тяжелое. Женщина в результате ДТП серьезно не пострадала.

К сожалению, ситуации, когда в ДТП по вине безответственных водителей попадают дети, нередки.

Похожий случай произошел на Профсоюзной улице 11 января 2007 года. Ехавший на высокой скорости автомобиль «Иж» сбил на пешеходном переходе женщину с двумя детьми 5 и 8 лет, после чего вылетел на встречную полосу и врезался в двигавшееся навстречу маршрутное такси. Оба ребенка погибли на месте.

В марте этого года во дворе дома № 1 на улице Теплый Стан автомашина ВАЗ-21099 сбила коляску, в которой находился ребенок. Водитель, не останавливаясь, скрылся с места происшествия, при этом коляска зацепилась за автомобиль. Коляску протащило больше двух километров. От полученных травм ребенок, которому был год и три месяца, скончался.

В июле Черемушкинский суд Москвы приговорил виновника аварии в Теплом Стане водителя «жигулей» Дениса Толстикова к трем годам лишения свободы. Ему инкриминировалась часть 2 статьи 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Суд также взыскал с Толстикова в пользу потерпевших 250 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Стоит отметить, что статистика дорожно-транспортных происшествий в России – одна из самых высоких в мире.

С начала года в ДТП погибло около 20 тыс. человек. Как сообщил на международном семинаре «Сотрудничество в сфере безопасности дорожного движения в России» заместитель начальника Департамента безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин, рост смертности в ДТП за 8 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2006 года составил 6%.

За первое полугодие в результате ДТП в России погибли 424 ребенка, ранены более 10 тыс. малышей.

Ранее министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев сообщил, что ежедневно на дорогах РФ погибают до 10 детей, более 100 несовершеннолетних получают травмы.

По данным МВД России, наиболее аварийным видом транспорта сегодня являются автобусы. Из-за нарушения правил дорожного движения из 10 тыс. водители автобусов совершают 69 ДТП. Значение этого показателя для легковых автомобилей составляет 53 аварии, мототранспорта – 42 ДТП, грузовых автомобилей – 25 ДТП.

..............