Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

9 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

36 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
17 сентября 2007, 11:55 • Общество

Российская туристка убита в Китае

Российская туристка убита в Китае
@ Getty Images

Tекст: Оксана Бойко

Российская туристка Татьяна Доронина убита в китайском городе Суйфэньхэ, еще одна россиянка ранена. Об этом сообщил сотрудник представительства МИДа РФ во Владивостоке Игорь Агафонов. По делу задержаны двое подозреваемых, в настоящее время проверяется их причастность к убийству. К расследованию подключились представители Генконсульства РФ в Шеньяне.

В Китае совершено нападение на двух российских туристок: одна женщина погибла, вторая получила тяжелые ранения.

По предварительным данным, полученным от туристической компании, трагедия произошла при попытке ограбления женщин

Как сообщил РИА «Новости» сотрудник представительства МИДа РФ во Владивостоке Игорь Агафонов, на жительниц Приморского края напали в ночь на 16 сентября.

По предварительным данным, полученным от туристической компании, трагедия произошла при попытке ограбления женщин. Бандиты были вооружены ножами, сообщает «Интерфакс».

Татьяна Доронина 1972 года рождения от полученных ранений скончалась на месте, а Елена Штанько 1970 года рождения с порезами сухожилий доставлена в местную больницу, где ей сделана операция.

«Пострадавшая Елена Штанько получила порезы сухожилий, она прооперирована, угрозы ее жизни нет», – рассказал Игорь Агафонов.

По словам сотрудника представительства МИДа РФ, по факту нападения на российских туристок китайские правоохранительные органы возбудили уголовное дело.

«Китайские власти проводят активные следственные мероприятия», – рассказал Агафонов.

В настоящее время задержаны двое подозреваемых в убийстве российской туристки.

«Канцелярия по иностранным делам народного правительства города Суйфэньхэ официально подтвердила факт убийства российской гражданки и сообщила, что двое подозреваемых в убийстве задержаны местной полицией», - сообщили в генконсульстве России в Шеньяне.

Российское диппредставительство направило китайским властям ноты, где выражается озабоченность случившимся и высказывается просьба оперативно провести расследование.

«Расследование этого инцидента находится под плотным контролем Генконсульства, направлены все необходимые запросы в китайские органы власти, установлена связь с российской турфирмой, по линии которой туристки находились в КНР», – сообщил заместитель генконсула РФ Владимир Горячев.

По сообщениям из Суйфэньхэ, раненая россиянка уже отправлена на родину, решается вопрос с доставкой в Россию тела погибшей. Обе российские гражданки находились в Китае по упрощенному безвизовому въезду.

Отметим, что это не первое нападение на россиян в Китае. Так, в июне была убита гражданка России, жительница Владивостока Ольга Аникеева. Неизвестный нанес женщине смертельное ранение ножом 21 июня на китайском курорте Удалянчи.

Полиция задержала подозреваемого. Отрабатывается основная версия – убийство с целью ограбления.

Рядом с трупом женщины была обнаружена оторванная ручка от ее сумочки.

За неделю до этого в Китае убит еще один россиянин. Инцидент произошел в одном из ночных клубов Пекина, где двое русских туристов проводили время. В ходе ссоры мужчины были избиты, один из них скончался от побоев.

В феврале этого года в китайском городе Хэйхэ было совершено вооруженное нападение на российских гражданок Нину Щербакову и Светлану Кутузову, в результате которого одна туристка скончалась.

В 2005 году на дискотеке в городе Хэйхэ во время драки между туристами из Благовещенска и местной молодежью пятеро россиян получили ножевые ранения, а 37-летний бизнесмен Олег Черпак скончался на месте.

Позднее суд в Китае приговорил жителя Хэйхэ, признанного виновным в убийстве гражданина России, к пожизненному заключению. Осуждены еще 6 его подельников.

..............