Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 августа 2007, 08:15 • Общество

Обнаружены неизвестные острова

Открыты новые острова

Обнаружены неизвестные острова
@ GettyImages

Tекст: Оксана Бойко

Неизвестные ранее острова появляются на планете по мере таяния льдов арктических морей до рекордно низкого уровня. Исчезновение ледников Шпицбергена открыло миру несколько отрезков суши, которых нет ни на одной карте. Новые земли также обнаружены вблизи Гренландии и Канады. Эксперты задаются вопросом, не опережает ли глобальное потепление проекты ООН по его предотвращению. Если таяние будет продолжаться с такой же интенсивностью, уже к середине XXI века в Арктике вообще не будет льда.

Таяние ледников вокруг Шпицбергена (Свальбарда) открыло несколько островов, которых нет ни на одной карте.

Эксперты прогнозируют, что глобальное потепление может привести к необратимым последствиям уже в ближайшем будущем

«Острова появились прямо над фьордом, когда отступили ледники», – рассказал директор по исследованиям в Норвежском полярном институте Ким Хольмен (Kim Holmen).

Появление новых участков суши подтвердил и эксперт экологической правительственной организации при администрации губернатора Шпицбергена Руне Бергстром (Rune Bergstrom).

«Я знаю, что неподалеку от Шпицбергена появились два острова», – сказал ученый. По его словам, острова были размером примерно с баскетбольное поле. Также ученым удалось обнаружить еще несколько неизвестных ранее островов вблизи Гренландии и Канады.

Эксперты прогнозируют, что глобальное потепление может привести к необратимым последствиям уже в ближайшем будущем.

По словам Хольмена, « уже сейчас наблюдается неблагоприятное влияние таяния ледников на белых медведей и других животных». В этом году арктические обитатели особенно пострадали на Шпицбергене из-за того, что морской лед, необходимый им для охоты, растаял намного раньше, чем обычно, сообщает Reuters.

«Таяние снега и льда происходит с тревожащей скоростью», – сказала министр по охране окружающей среды Норвегии Хелен Бьерной (Helen Bjoernoy).

В настоящее время арктический морской лед «растаял до уровня ниже абсолютного минимума, зафиксированного в 2005 году, и продолжает таять», сообщил Национальный центр США по исследованию снега и льда.

Межправительственная комиссия ООН по климатическим изменениям (IPCC) заявила, что летний морской лед Арктики может исчезнуть к концу XXI века. Наряду с этим высказываются и еще более тревожные прогнозы.

По данным Национального центра данных о снеге и льде США (US National Snow and Ice Data Center, NSIDC), площадь ледяного покрова в Арктике из-за глобального потепления сократилась уже до совсем кничтожных величин – данные, полученные с помощью спутникового наблюдения, показывают, что масса льда в Арктике уменьшилась до 5,26 млн кв. км.

Предыдущий рекорд был отмечен в сентябре 2005 года, когда этот показатель составил 5,32 млн кв. км.

По прогнозам экспертов, к 2040 году в Арктике летом вообще не будет льда.

«К середине века в Арктике, возможно, не будет льда», – заявил директор Британской программы исследования Антарктики Кристофер Рапли (Christopher Rapley).

Как отмечают ученые, потепление в последние 50 лет, скорее всего, стало результатом выбросов парникового газа вследствие использования природного топлива, пишет MIGnews.com.

О правах на обнаруженные острова пока еще никто не заявил, однако, учитывая повышенный с недавних пор интерес к Арктическому дну, новые земли могут стать очередным камнем преткновения в распределении северных сфер влияния.

..............