Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
6 августа 2007, 14:45 • Общество

В Болгарии взорвался российский газ

В Болгарии взорвался российский газ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Поставка российского газа в Грецию приостановлена в связи со взрывом газопровода на юго-западе Болгарии. Взрыв произошел в понедельник утром близ деревни Долно Балгарчево в 80 км от болгаро-греческой границы. По предварительным данным, взрыв был вызван общим отказом систем. Восстановить подачу газа в Грецию болгарские специалисты планируют к середине недели.

В понедельник в девятом часу утра по московскому времени на промежутке газопровода на территории Болгарии на юго-западе страны произошел мощный взрыв.

В результате химических реакций газ всего лишь детонировал, однако пожара не было. Это помогло избежать человеческих жертв

Причина взрыва скорее всего связана с утечкой газа.

Взрыв произошел на юго-западе Болгарии в местечке Долно Балгарчево, расположенном примерно в 80 км от болгаро-греческой границы.

Авария привела к тому, что передача газа в Афины, которые экспортируют из России почти 80% голубого топлива, была приостановлена.

Помимо остановки прокачки газа в Грецию, без топлива осталась и часть болгарских населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от места взрыва. В настоящее время до сих пор неизвестно, когда подача газа на экспорт и в самой Болгарии будет восстановлена.

По предварительным данным, взрыв был вызван общим отказом систем. К месту происшествия для уточнения причины взрыва выехали эксперты, которые пытаются разобраться, насколько быстро удастся восстановить передачу газа по вышедшему из строя участку трубы.

Как заверяют специалисты, после того как произошел взрыв, газ уже не может принести вред людям, проживающим в окрестностях, однако в настоящее время район аварии перекрыт болгарской полицией.

Находящиеся на месте сотрудники гражданской обороны и противопожарной охраны считают, что ситуация находится под контролем и все могло быть намного хуже.

В результате химических реакций газ всего лишь детонировал, однако пожара не было. Это помогло избежать человеческих жертв и, возможно, сократит время, необходимое для восстановления поврежденного участка газопровода.

По аварийному участку газопровода поставляется только транзитный газ по договору между «Газпром экспорт» и Булгаргазом.

Будет ли болгарская монополия платить неустойку российской компании и насколько она будет велика, станет ясно после выяснения причин аварии, пишет газета «Ведомости».

Как заявил в интервью изданию исполнительный директор Булгаргаза Дмитрий Гогов, ликвидировать аварию и ее последствия удастся в течение трех дней.

Напомним, Булгаргаз, который поставил в прошлом году Греции 2,7 млрд кубометров газа, также транспортирует российское топливо в ряд других европейских стран. Среди них одними из основных потребителей являются Турция и Македония.

Последний раз на пути из России в Европу авария происходила на Украине, на участке газопровода Уренгой – Помары – Ужгород в районе села Лука Таращанского района Киевской области. 7 мая этого года в результате разгерметизации трубы там произошел врыв, который привел к пожару и уничтожению газовой трубы на отрезке в 30 м.

В течение трех суток подача газа в Киевскую и Черкасскую области была приостановлена, а транспортировка голубого топлива в Европу осуществлялась по вспомогательным трубам.

..............