Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

22 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

3 комментария
10 августа 2007, 11:11 • Общество

Медали за снос Бронзового солдата

Эстония вручила награды за снос Бронзового солдата

Медали за снос Бронзового солдата
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Несколько эстонских полицейских получили ведомственные награды за то, что в апреле активно обеспечивали порядок в Таллине. Тогда там шли серьезные волнения – люди протестовали против сноса монумента Советскому Воину-Освободителю. В ходе массовых беспорядков десятки человек получили ранения, более тысячи протестующих было задержано, погиб гражданин России Дмитрий Ганин. Эстонский премьер же был награжден за мужество, потребовавшееся при переносе монумента.

В Эстонии награждены полицейские, которые участвовали в подавлении беспорядков, возникших в ходе демонтажа на холме Тынисмяги. Золотые медали получили высшие чины правоохранительных органов Таллина. Информацию об этом распространило Министерство обороны страны.

Снос памятника Воину-Освободителю обошелся Эстонии в 4 млн евро

Ведомственные награды «Золотой нагрудный знак» полицейским вручал лично министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо. Среди награжденных – директор отдела охраны правопорядка Пыхьяской (Северной) префектуры полиции Тармо Мийлитс и старший комиссар отделения полиции Кесклинна, центральной части Таллина, той же префектуры Андрес Трусс.

Глава Минобороны поблагодарил полицейских за проделанную работу, подчеркнув, что наградами отмечены те, кто внес вклад в обеспечение общественного порядка в сложное для страны время.

Ранее орден за перенос Бронзового солдата получил и эстонский премьер. Андрус Ансип был награжден медалью канадских эстонцев. Награда была передана ему в Эстонском доме в Торонто, передает «Интерфакс».

По словам почетного консула республики в Канаде Лааса Лейвата, правительство Эстонии при переносе монумента действовало «умело и уверенно». «Удаление Бронзового солдата потребовало мужества, и такое мужество мы уважаем», – добавил консул.

Напомним, что массовые беспорядки возникли в столице Эстонии в ночь на 27 апреля. Власти демонтировали памятник Советскому Воину-Освободителю на холме Тынисмяги в центре Таллина и перенесли его на Таллинское военное кладбище. Там же они собирались перезахоронить останки советских воинов, ранее покоившиеся под монументом.

Это решение спровоцировало массовые беспорядки в Таллине. Во время столкновений с полицией десятки человек получили ранения, более тысячи протестующих было задержано. Один человек – гражданин России Дмитрий Ганин – погиб. Ущерб, нанесенный городу, составил несколько миллионов долларов.

В связи со случившимся депутаты российской Госдумы прибыли в Эстонию с официальным визитом. После поездки спикер нижней палаты российского парламента Борис Грызлов сообщил, что эстонские власти заверили депутатов в «доскональном разбирательстве по каждому обращению и заявлению в связи с нарушением прав человека».

Однако заверения эстонских властей так и не получили своего подтверждения на практике. До сих пор несколько активистов, протестовавших в апреле против сноса Бронзового солдата, находятся под следствием.

В четверг вечером в Таллине состоялся пикет русскоязычной общественной организации «Ночной дозор». Около 30 сменяющих друг друга пикетчиков, в тюремной одежде, с цепями на шее и ногах, требовали свободы своим лидерам – политзаключенным Дмитрию Линтеру и Максиму Реве, а также требовали прекращения полицейского преследования жителей страны.

Подсчитано, что снос памятника Воину-Освободителю обошелся Эстонии в 4 млн евро. Большая часть этой суммы пошла на компенсацию частным лицам и фирмам, на оплату работы полицейских и судебные расходы.

Государство выделило на возмещение ущерба частным и юридическим лицам около 1,3 млн евро, из которых более 100 тыс. евро получит фирма O Marielile, осуществлявшая перенос Бронзового солдата на военное кладбище.