Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

3 комментария
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

15 комментариев
3 июля 2007, 13:25 • Общество

«Летние» квартиры

Цены на аренду квартир в Москве заметно снижаются

«Летние» квартиры
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

Чтобы снять квартиру в Москве на выгодных условиях, нужно поймать момент. Лучшее время для аренды – лето: эксперты отмечают, что с июня по август цены на съемное жилье в столице заметно снижаются. Минус в том, что срок найма квартиры короток – как правило, задешево квартиры сдают хозяева лишь на время своих отпусков. Впрочем, вариант все равно хорош для тех, кто приехал в Москву погостить или ищет временное место жительства.

На рынке аренды недвижимости Москвы впору вводить новое понятие – летние квартиры.

Наиболее часто дешевые квартиры, сдаваемые на два-три месяца, появляются в ближнем Подмосковье

Эксперты отмечают, что на протяжении нескольких лет в Москве четко фиксируется большое количество жилья, которое в летний период можно снять значительно дешевле, чем в другое время года.

Такую интересную тенденцию отмечают, в частности, специалисты холдинга «Миэль». Падение цен на аренду во многом объясняется тем, что часть владельцев предпочитают на летнее время переселяться за город и сдавать свои квартиры, дабы они не простаивали.

Арендная цена подобных «летних» квартир ниже среднерыночной на 1500–3000 рублей. Вполне естественно, что они пользуются активным спросом.

«Такая тенденция наблюдается практически каждый год за все время наблюдения, – рассказала заместитель директора департамента «Миэль-Аренда» холдинга «Миэль» Мария Жукова в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД. – Я на рынке аренды работаю 8 лет, и все это время такие квартиры выходили на рынок».

Какой-либо точной статистикой департамент не располагает, но фиксирует, что периодически «летние» квартиры появляются почти во всех округах столицы. В общем объеме предложения их очень немного – около 1% от общего количества дешевых квартир (до 18 тыс. рублей).

Наиболее часто дешевые квартиры, сдаваемые на два-три месяца, появляются в ближнем Подмосковье – Зеленограде, Красногорске, Люберцах, Химках, отмечают в компании «Миэль». К примеру, на два летних месяца можно снять однокомнатную квартиру в районе метро Измайловская за 12 тыс. руб., двухкомнатную на Войковской за 15 тыс. руб.

Реже всего удается найти дешевое жилье в Центральном округе столицы, где в принципе недорогие квартиры редкость, а срок экспозиции элитных квартир заметно больше. «Некоторая тенденция была заметна в мае, когда за меньшую цену можно было арендовать квартиру, к примеру, на Рижской и на Полянке, но в июне – уже нет», – добавила Жукова из «Миэль».

Как правило, «летними» квартирами чаще пользуются те, кто еще не определился с постоянным жильем, и те, кто приехал погостить в Москву на лето. Ближе к сентябрю большинство квартиросъемщиков начинает искать постоянное жилье, но кому-то удается договориться с хозяевами и продлить срок найма.

Временное падение цен на аренду в отпускной период фиксируют и другие игроки рынка – существование такой тенденции отметили также в агентстве «А Риэлт». В то же время руководитель группы бюро столичного рынка МГСН Наталья Теретникова подобную статистику опровергла.

«Напротив, рынок стабилизировался, – заявила Теретникова корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. – Если с середины прошлого года в целом наблюдалось некоторое падение цен на аренду жилья, то сейчас они держатся на определенном уровне».