Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
17 июля 2007, 18:17 • Общество

Образование стало дороже

Рейтинг: стоимость образования в столичных вузах

Образование стало дороже
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Бавырин

За прошедший год коммерческое образование в Москве заметно подорожало. По статистике, стоимость первого курса в наиболее популярных вузах Москвы выросла на 15%. Причем касается это как наиболее популярных у абитуриентов специальностей (юриспруденция, экономика и ИТ), так и естественных наук. Рост стоимости последних специалисты объясняют повышенным интересом государства к ряду отраслей. К примеру, к нанотехнологиям.

Стоимость коммерческого обучения в наиболее популярных вузах столицы выяснило рейтинговое агентство «Рейтор». Главный параметр, который оценивали эксперты, – «взнос» за первый курс в грядущем учебном сезоне.

В семьях с высоким доходом больше в почете гуманитарные науки, и в первую очередь самые дорогостоящие из них – экономика и право

Наиболее дорогим вузом Москвы по итогам исследования стал МГИМО, отобрав таким образом «золото» у прошлогоднего лидера – ГУ ВШЭ. В среднем же, по подсчетам специалистов, обучение в Москве подорожало на 15%.

Самым популярным, по данным агентства, направлением подготовки специалистов остается экономика, и в первую очередь мировая экономика. Оно же – самое дорогое, и абсолютный лидер тут ГУ Высшая школа экономики. Обучение обойдется родителям в 280 тыс. рублей в год. Это на 40 тыс. дороже, чем любая другая экономическая специальность в ГУ ВШЭ. Повышенная стоимость связана с высоким уровнем затрат на преподавание иностранных языков.

Зато занявшее второе место по «дороговизне» МГИМО установило фиксированную стоимость по экономическим направлениям – 262,5 тыс. рублей. На третьем месте – Финансовая академия при правительстве РФ – 249,1 тыс. рублей. Для сравнения, в Московском государственном металлургическом институте все «удовольствие» стоит всего 18 тыс. – это нижняя, 54-я строчка рейтинга.

Наряду с экономикой, самыми дорогостоящими направлениями остаются юриспруденция и информационные технологии, своеобразные «доноры». Многие вузы в 90-е выживали во многом за счет них. С одной стороны, это некапиталоемкие специальности, но с другой – они стабильно пользуются огромным спросом.

Вот и результат: несмотря на предупреждение Министерства образования и науки РФ о переизбытке рынка труда, юриспруденция в МГИМО стоит 245 тыс. рублей, в Финансовой академии – 225,9 тыс. рублей, а в РУДН – дешевле на символические 900 рублей, «всего» 225 тысяч.

МГУ имени Ломоносова занимает, как и в случае с экономикой, пятую строчку рейтинга. Обучение юридическим премудростям обойдется здесь в 220 тыс. рублей, что на 20 тыс. в год дешевле экономических специальностей.

Отдельные вузы (Российская академия правосудия, ИМПЭ им. Грибоедова, Российский институт адвокатуры) установили высокую планку в районе 100 тыс. в связи с тем, что их выпускники традиционно пользуются спросом на рынке труда в узкоспециальных областях.

Что касается третьей популярной специальности – информационных технологий, в сравнении стоимость такого диплома выглядит гораздо дешевле: 150 тыс. рублей в ГУУ, столько же в «Плешке», почти на 20 тыс. меньше в МЭСИ. В среднем по 60–80 тыс. рублей обойдутся ИТ в технических вузах с заслуженной репутацией – МФТИ, МИИТе, «Бауманке». В последней, кстати, самые дорогие по Москве специальности, связанные с авиационной и ракетно-космической техникой, – за 70 тыс.

Модные в последнее время отрасли типа «нефтянки» и разработки прочих полезных ископаемых наиболее дорого стоят отнюдь не в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина (всего 70,5 тыс. рублей и третье место в списке). Абсолютный лидер здесь МГУ – 173 тыс. рублей. «Серебро» у РУДН, где учиться дешевле более чем вдвое – 75 тыс. рублей в год.

Государственная программа поддержки естественнонаучных и высокотехнологичных специальностей принесла плоды – специальности подорожали в силу притока абитуриентов.

Так, наибольшая стоимость у естественнонаучных специальностей наблюдается в МГУ, ГУУ и РУДН – от 175 до 135 тыс. рублей. Металлургия и машиностроение дороже всего в РУДН, «Бауманке» и Университете им. Губкина, но разброс здесь небольшой – 70–75 тыс. рублей.

Дешевле всего, как ни странно, в Московском государственном металлургическом институте – всего 15 тыс. рублей.

Лидеры по стоимости обучения в социальных и гуманитарных науках традиционно МГИМО, Финансовая академия, ГУ ВШЭ, ГУУ, РУДН, МГУ и РГГУ с разбросом от 262,5 до 159,4 тыс. рублей. Все, что по рейтингу ниже «Плешки» (8-е место и 150 тыс.), значительно дешевле.

Специфичные направления в области культуры и искусств наиболее дороги в РГГУ (155 400), дешевле всего – в МАМИ (40 тысяч).

Как отмечают сотрудники агентства, в семьях с высоким доходом больше в почете гуманитарные науки, и в первую очередь самые дорогостоящие из них – экономика и право. А люди малого и среднего достатка гораздо чаще идут в специальности технические, где на первом месте в числе приоритетов идет профессионализм, а не карьерные перспективы.

..............