Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 июля 2007, 17:00 • Общество

Счастливые люди

Эстонию признали самой несчастной страной Европы

Счастливые люди
@ secondtoughest.com

Tекст: Виктория Александрова

Аналитики из британской организации New Economics Foundation составили рейтинг самых счастливых стран Европы. Лидирующую позицию заняла Исландия, на последнем месте оказалась Эстония. Эксперты отмечают, что европейцам следует ориентироваться на лидера: в глобальном смысле – использовать возобновляемые источники энергии, чтобы не вредить экологии, в конкретном – лучше заботиться о здоровье своих граждан.

Самой счастливой страной в Европе названа Исландия.

Это государство лидирует в списке, оценивающем европейские страны по способности обеспечить гражданам самую долгую и счастливую жизнь. В рейтинг Happy Planet Index вошли 30 стран, на последней позиции оказалась Эстония.

#{quote1} При составлении рейтинга для оценки стран использовались такие критерии, как углеродная эффективность, чувство удовлетворенности жизнью и средняя продолжительность жизни.

Наилучшие показатели в опросе продемонстрировали страны Скандинавии. Швеция заняла второе место, Норвегия – третье, Дания – шестое. В самом низу таблицы, перед Эстонией, оказались Люксембург, Болгария и Греция.

В целом же исследование, опубликованное исследовательским центром New Economics Foundation и экологической организацией Friends of the Earth, показывает, что сейчас странам Европы тяжелее дается благополучное существование граждан, чем 40 лет назад, отмечает издание Guardian (перевод на сайте Inopressa).

«Страны типа Исландии явственно показывают, что счастье не обязательно должно дорого обходиться для нашей планеты, – комментирует результаты опроса Ник Маркс, основатель фонда «Центр исследования благополучия». – Исландское сочетание сильной социальной политики и масштабного использования возобновляемых источников энергии показывает, что жить «по средствам» в экологическом смысле – не обязательно означает жертвовать благополучным существованием».

Сотрудник фонда, глава отдела климатических изменений Эндрю Симмс отмечает, что страны с сильными моделями рыночной экономики показали худшие результаты. «Какой смысл сжигать огромные количества ископаемого топлива, чтобы производить, покупать и потреблять все больше, если это не отражается в лучшую сторону на нашем благополучии?» – задается вопросом специалист.

У Исландии есть собственный постоянный источник энергии в виде вулканической геологии, говорят эксперты. Кроме того, власти этой страны серьезно заботятся о здоровье своих граждан: на здравоохранение в Исландии выделяется гораздо больше ресурсов, нежели в любом другом европейском государстве.

Последняя в рейтинге страна – Эстония – одновременно заняла второе место по уровню страха перед преступностью и уровню углеродных выбросов в Европе. В Швейцарии, занявшей четвертое место в «рейтинге счастья», отмечается самая большая средняя продолжительность жизни – 80,5 года (в Великобритании, к примеру, она составляет 78,4 года). Меньше всего живут люди в Латвии – 70,7 года, это является самым низким показателем.

Напомним, ранее аналитики New Economics Foundation провели еще более масштабное исследование с целью выяснить, какое государство является самым счастливым на планете.

Оценка шла примерно по тем же критериям, что и в первом случае. Эксперты смотрели на продолжительность жизни граждан страны, насколько они удовлетворены своим уровнем жизни и хватает ли им земли для обеспечения себя продуктами питания, а также утилизации отходов жизнедеятельности.

Лидером рейтинга Happy Planet Index стало островное государство Вануату (объединяет около 80 крохотных островков) с населением всего 200 тыс. жителей.

Вануату расположено в южной части Тихого океана на расстоянии около 1,8 тыс. км к востоку от Австралии. Это государство называют «нетронутым раем».

Почти всю первую десятку списка заняли латиноамериканские государства – Колумбия, Коста-Рика, Доминиканская Республика, Панама, Куба, Гондурас, Гватемала, Сальвадор, Сент-Винсент и Гренадины. Возможно, все дело в том, что в развивающихся странах принята несколько другая система ценностей, и для того, чтобы чувствовать себя счастливым, нужно не так уж много, предполагают эксперты.

Россия в рейтинге счастливых жителей мира заняла 172-е место из 178. Из республик бывшего Советского Союза несчастнее россиян себя ощущают эстонцы (173-е место) и украинцы (174-е место).

Самыми несчастными на планете себя считают жители Конго, Бурунди, Свазиленда и Зимбабве.

..............