Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
22 июня 2007, 16:52 • Общество

ФСБ защитила лидеров ЕС

ФСБ защитила лидеров Евросоюза

ФСБ защитила лидеров ЕС
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

ФСБ России предотвратила теракт в московском метро. Об этом заявил глава российской спецслужбы, выступая в Совете Федерации. Кроме того, чекистам удалось предотвратить еще целый ряд планируемых террористами акций, в частности теракты на саммите «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге и на саммите Россия – ЕС в Самаре.

Глава Федеральной службы безопасности, выступая в пятницу в Совете Федерации, рассказал сенаторам о том, как выполняется закон о противодействии терроризму, принятый в марте 2006 года.

Главари бандформирований планировали проведение терактов во время важных событий. Но ФСБ предотвратила трагедии

Кроме этого, глава ФСБ обнародовал ряд фактов, согласно которым в прошлом году было предотвращено в 2 раза больше терактов, чем в позапрошлом.

Директор ФСБ заявил, что Россия – одна из немногих стран, где снижается уровень терроризма в то время, когда он повсеместно растет. При этом глава спецслужбы отметил, что профилактические мероприятия до конца не завершены.

Особую роль Патрушев уделил методике оперативного предотвращения терактов. Одно из наиболее важных заявлений главы спецслужбы было посвящено тому, как сотрудники ФСБ сумели предотвратить теракты во время саммита «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге, а также во время саммитов Россия – ЕС в Сочи и Самаре.

«Главари бандформирований планировали проведение терактов во время важных событий. Но ФСБ предотвратила трагедии», – резюмировал Патрушев.

Также Николай Патрушев рассказал о терактах, которые боевики хотели совершить в этом году в московском метро. Из-за высокого уровня опасности было решено объявить о террористической атаке на всю страну через СМИ. Угрозу также удалось предотвратить, отрапортовал Патрушев.

Глава ведомства рассказал сенаторам, какую работу ФСБ ведет за рубежом. Выполняя поручение президента России, служба безопасности занимается поиском исполнителей и организаторов терактов против сотрудников российского посольства в Ираке.

Также Патрушев пояснил, что российские спецслужбы уже отреагировали на ситуацию в Нигерии, где группу россиян взяли в заложники. Бригады спецслужб вылетели в эту страну, чтобы организовать освобождение пленников, сообщает НТВ.

Помимо этого Патрушев просто рассказал о рабочих буднях своего ведомства – обнаружение подпольной лаборатории по подделке паспортов и перекрытие канала по нелегальной отправке людей в Европу.

Кроме того, много было сказано об Интернете как о рассаднике идей терроризма. Искоренить эту беду можно лишь всем миром, посетовал Патрушев.

«Сегодня Интернет используется преступными лицами для пропаганды преступной идеологии, однако наше мнение по этому вопросу таково, что в отдельной стране организовать ликвидацию пропаганды терроризма в Интернете невозможно, это можно сделать только совместными усилиями, только на международном уровне», – сказал Патрушев, выступая в Совете Федерации.

..............