Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
7 ноября 2006, 19:50 • Общество

Патрушев предупредил о терактах

ФСБ России стало известно, где готовятся теракты

Патрушев предупредил о терактах
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

С тревожным заявлением сегодня выступил директор ФСБ Николай Патрушев. Национальный антитеррористический комитет (НАК), главой которого также является Николай Патрушев, располагает информацией о намерениях главарей террористов совершить теракты на гидротехнических сооружениях на юге России.

«НАК располагает информацией о намерении главарей террористов совершить диверсионно-террористические акты на гидротехнических сооружениях Волгоградского водохранилища и Цимлянского гидроузла Ростовской области, объектах гидроэнергетики Саратовской области и Дагестана», - сказал Патрушев на заседании национального антитеррористического комитета.

В связи с угрозой терактов энергобъекты в Дагестане с 1 ноября переведены на усиленный режим охраны

По его словам, эта угроза является весьма реальной. Патрушев отметил, что проведенные в последнее время проверки и обследование гидротехнических объектов показали, что состояние инженерно-технических средств охраны не обеспечивает в полной мере надлежащего контроля и защиты этих объектов, передает РИА «Новости».

«Результаты анализа угроз террористического характера позволяют сделать вывод о том, что в случае проведения на одном из гидротехнических сооружений диверсионно-террористических акций могут возникнуть катастрофические последствия - парализация жизнедеятельности целого региона», - отметил глава ФСБ.

«С учетом складывающейся оперативной обстановки мной на рабочих встречах, проведенных в текущем году с руководителями антитеррористических комиссий Приволжского, Северо-Западного, Уральского, Сибирского и Южного федеральных округов, было поручено принять неотложные меры по антитеррористической защищенности объектов гидротехнической транспортной инфраструктуры», - сказал Патрушев.

Он добавил, что по ряду причин сохраняются проблемы межведомственного взаимодействия при решении вопросов финансирования соответствующих инженерно-защитных мер.

В связи с угрозой терактов гидроэнергетические объекты в Дагестане с 1 ноября переведены на усиленный режим охраны. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел республики Магомед Газимагомедов, комментируя заявление главы ФСБ РФ.

Директор расположенной на реке Сулак Чиркейской ГЭС Ганила Магомедов сообщил, что гидроэлектростанция, кроме собственной службы безопасности и ВОХРа, охраняется сводным отрядом милиции из Комсомольска-на-Амуре.

Глава Главного управления МЧС РФ по Дагестану Муртузаали Гаджиев сообщил, что в случае диверсии на этой ГЭС (высота ее плотины превышает 300 метров) в зоне затопления окажутся город Кизилюрт и Кизилюртовский район.

В службе собственной безопасности Дагестанской региональной генеральной компании (ОАО «ДРГК») сообщили, что станции Сулакского энергетического каскада, расположенные ниже Чиркейской ГЭС, - Миатлинскую, еще три Чирюртовские ГЭС, - вместе с местными силами охраняют также другие силы МВД РФ, в частности подразделения из Ульяновской и Хабаровской областей.

..............