Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
20 июня 2007, 11:31 • Общество

Творческие планы? Творить!

«Москва» представила «Гастарбайтера»

Творческие планы? Творить!
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Иванцов

В книжном магазине «Москва» состоялась презентация книги Эдуарда Багирова «Гастарбайтер». «Эта книга о человеке, приехавшем в Москву за хорошей жизнью, – рассказал Багиров будущим читателям. – Устроиться в Москве очень легко, но герой не захотел для этого портить себя. Он не захотел продавать, предавать и прогибаться. Книга во многом автобиографична».

За 10 минут до презентации в зале художественной литературы книжного магазина «Москва» собралось около 100 человек.

#{mvideo13}

Больше, чем на многих акциях оппозиции, хотя и меньше, чем на автограф-сессиях Дарьи Донцовой. Собравшиеся нервничают, жалуются, что в магазине нельзя курить, и надеются, что Багиров придет раньше намеченного. В «Москве» для всех слишком тесно.

Пришлось уезжать в тамбуре поезда. Полторы тысячи километров ехать в тамбуре, пока не пересекли российскую границу

Из громкоговорителей администратор магазина раз за разом призывает покупателей «не пропустить нашумевший бестселлер, продающийся всего неделю, но бьющий все рекорды продаж» и обещает представить самого Багирова. Заинтригованные покупатели берут со стеллажей свежеотпечатанные томики «Гастарбайтера» и принимаются за чтение. Многим нравится, многие берут.

Появившийся Багиров останавливает охрану легким кивком, мол, все хорошо, все в порядке. И приступает к беседе с читателями. «Эта книга о человеке, приехавшем в Москву за хорошей жизнью. Устроиться в Москве очень легко, но герой не захотел для этого портить себя. Он не захотел продавать, предавать и прогибаться. Книга во многом автобиографична». Багиров немногословен.

«Эдуард, какие у вас творческие планы?» – спрашивает писателя корреспондент деловой газеты ВЗГЛЯД. «Творить», – скромно отвечает писатель.

Публика замерла в ожидании. Но оказалось, что Багиров уже все сказал. Но, заметив настороженные взгляды толпы, все-таки продолжил рассказ о своем будущем. «Буду писать книги, – говорит он, – а когда и о чем – сейчас сказать не могу». «Эдуард, ну расскажи что-нибудь, расскажи, как ты со своей малой родины сбегал, как ты в Москву приехал, это же интересно», – подначивает Багирова издатель Константин Рыков.

Писатель задумывается: «Действительно, сбегал. Пришлось уезжать в тамбуре поезда. Полторы тысячи километров ехать в тамбуре, пока не пересекли российскую границу. В январе. Долгая история. Не могу я ее сейчас рассказать». Рядом один из поклонников Багирова, уже прочитавший «Гастарбайтера», с жаром раскрывает подробности истории из жизни писателя соседу по очереди. В книге эпизод с поездом описан. Поклонника бы на сцену!

Багирова спрашивают об автобиографичности романа. Писатель говорит, что ни одного выдуманного слова в книге нет и все истории – из жизни Багирова или жизни его друзей.

Багирова спрашивают о незаконном бизнесе в Москве. Писатель предлагает использовать «Гастарбайтера» как справочник хороших идей. Багирова спрашивают об этимологии слова «Гастарбайтер».

Писатель отвечает коротко и быстро. «Слово мигрант или иммигрант в названии было бы неправильным. Я родился в этой стране, в Советском Союзе, и приехал в столицу своей Родины. А «гастарбайтерами» жители города называют всех понаехавших». И заканчивает свое выступление, начав автограф-сессию. Каждому читателю, подошедшему за автографом, жмет руку и говорит «спасибо».

Замечаю на презентации поэта Вадима Степанцова. Степанцов дослушал героя вечера и стал листать новинки сезона и хиты продаж, упорно избегая стеллажей с «Гастабайтером».

«Не нравится Багиров? – спрашиваю. – Хуже вас пишет?» Степанцов улыбается: «Мне-то что, я прозу вообще не пишу. Как Пелевин не умею, как Лимонов не хочу. А «Гастарбайтера» почитаю, когда ажиотаж спадет». И ввязывается в спор о литературных талантах Лимонова.

Проходящий мимо писатель Дмитрий Быков* шарахается от видеокамер, готовящихся взять интервью у Багирова, и на вопрос «Дмитрий, вы тоже на презентацию?» отвечает обиженно и гордо: «Нет, я за литературой». И уходит из магазина с «Комеди-клабом». Чуть позже 8 уходит из магазина и Багиров. Стеллажи с его книгами к этому моменту заметно опустели.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............