Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
20 июня 2007, 11:42 • Общество

Советский памятник мешает Риге

Вслед за Эстонией памятники СССР снесет и Латвия

Советский памятник мешает Риге
@ arikah.com

Tекст: Василий Печко

Латвия готова пойти по стопам Эстонии и тоже снести памятник советским воинам-освободителям. С таким предложением к властям Риги намерены обратиться представители националистической партии Visu Latvijai! («Все – Латвии!»). Судьба памятника должна решиться 3 июля: на этот день намечено публичная дискуссия о будущем монумента. Мэр Риги Янис Биркс является членом партии «Все – Латвии!».

Рижские националисты возмущаются, почему после эстонских событий «Латвия молчит». В начале июля партия Visu Latvijai! собирается организовать публичное обсуждение памятника войнам-освободителям в Пардаугаве.

Не обязательно же сразу переносить или сносить памятник, но дискуссию об этом необходимо начать

В интервью радиостанции SWH+ лидер радикалов Райвис Дзинтарс заявил, что принять участие в дискуссии могут и те, кто выступает против переноса памятника. «Почему у нас не идет речь об этом? Это следующий вопрос, о котором мы хотим говорить. Мы пригласим людей, которые придерживаются разных мнений. Не обязательно же сразу переносить или сносить памятник, но дискуссию об этом необходимо начать», – цитирует слова Дзинтарса агентство «Интерфакс».

Публичное обсуждение назначено на 3 июля, после чего партия обобщит прозвучавшие мнения и передаст их в рижский муниципалитет, чтобы инициировать дальнейшее рассмотрение этого вопроса.

Монумент советским воинам-освободителям в Риге является главным памятником местной русскоязычной общины, которая составляет около 40% населения страны. Каждый год 9 мая у памятника собираются десятки тысяч жителей Латвии, чтобы возложить цветы.

Недавно зарегистрированная партия Райвиса Дзинтарса уже известна своими националистическими акциями. Например, 17 июня, в годовщину вступления советских войск в Латвию, его сторонники организовали «удивительную» акцию напротив российского посольства в Риге.

Радикалы разбросали мусор, свидетельствующий о том, что «русские только загадили Латвию». Кроме того, как сообщают латвийские СМИ, на стендах пикетчиков демонстрировались статистика алкогольной и наркозависимости, а также преступности – в этом также упрекали русских. Но самое удивительная претензия – в том, что русские привнесли свои слова в латышский язык. Русскими словами националисты считают такие изречения, как Okei, Sorry, Forss dzeks, Baigi kruta.

Мэр Риги Янис Биркс, к которому Райвис Дзинтарс собирается обратиться по поводу переноса памятника, тоже является членом его партии «Все – Латвии!». Поэтому можно предположить, что судьба монумента уже решена, без всяких публичных обсуждений.

Однако, несмотря на свою приверженность к националистам, господин Биркс демонстрирует удивительную лояльность к истории. Например, не так давно Совет по памятникам Рижской думы одобрил инициативу российского посольства о восстановлении уничтоженной вандалами в 90-е годы надпись на постаменте памятника освободителям Риги.

Надпись гласила «Воину – освободителю Советской Латвии и города Риги от немецко-фашистских захватчиков». Восстановление надписи будет финансировать посольство РФ в Латвии.

Комментируя свое решение, представители мэрии сказали, что «памятники должны оставаться такими, какие они есть».

Но в то же время мэрия Риги на днях объявила конкурс на лучшую идею мемориала жертвам «советской оккупации». Чиновники муниципалитета планируют создание такого «памятного места», которое свидетельствовало бы «о понесенных латышским народом жертвах в годы советской оккупации». Автор лучшей идеи сможет получить 10 тыс. латов. Документ был подписан мэром Риги Янисом Бирксом.

..............