Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
19 июня 2007, 15:47 • Общество

«Сбор яблок» продали за 10 миллионов

Русскую художницу продали за 10 млн долларов

«Сбор яблок» продали за 10 миллионов
@ www.antiq.info

Tекст: Денис Корнеевский

Лондонские аукционные дома Sotheby’s и Christie's ликуют – «русские продажи» бьют все мыслимые и немыслимые рекорды. Безусловным лидером стала картина Натальи Гончаровой «Сбор яблок». Она ушла с молотка почти за 10 млн долларов. На втором месте оказалось полотно «Радуга» Константина Сомова, проданное за 3,7 млн фунтов стерлингов. Семь лотов были проданы более чем за 1 млн фунтов, а общий объем торгов хотя и не стал рекордным, но превысил отметку в 22,7 млн фунтов.

На лондонском аукционе Christie's во вторник побит очередной мировой рекорд цен на русскую живопись. Картина Натальи Гончаровой «Сбор яблок» ушла с молотка за неслыханную до сей пор сумму, отданную когда-либо за полотно русского художника.

Никто из организаторов не мог ожидать, что работа Сомова уйдет с молотка за 3,7 млн фунтов при оценочной стоимости в 400–600 тыс. фунтов

Коллекционер, пожелавший остаться неизвестным, купил выставленное на торги полотно почти за 10 млн долларов (около 5 млн фунтов стерлингов). Холст «Сбор яблок», датированный ориентировочно 1910 годом, создан в важнейший и один из самых плодотворных периодов творчества русской художницы-авангардистки.

В это время Гончарова пережила увлечение импрессионизмом, постимпрессионизмом, кубизмом и футуризмом. За год до написания «Сбора яблок» художница создала целый цикл работ. Все их объединяет тема сбора урожая.

Примерно в это же время Гончарова вдохновлялась иконописью и фольклорным искусством. В попытке найти единоый исток «первобытного творчества» художница отождествляла во всем две, как казалось ей сначала, крайности – Россию и Восток.

Многим казалось, что ценовой рекорд за полотна русских живописцев, установленный 14 июня, так и останется не побит. Пять дней назад на той же «русской продаже» картин и предметов искусства прошлого и позапрошлого веков сенсацией стала реализация полотна Константина Сомова «Радуга» 1927 года.

Никто из организаторов не мог ожидать, что работа этого мастера уйдет с молотка за 3,7 млн фунтов стерлингов при оценочной стоимости в 400–600 тыс. фунтов. Такого рекорда «русские продажи» ни на одном аукционе еще не видели.

Превысили миллионную отметку при скромных оценочных цифрах в 300–600 тыс. фунтов еще три картины – «Портрет Василия Шухаева в его студии» работы Александра Яковлева (конечная цена 2,8 млн фунтов), «Американские корабли близ Гибралтарской скалы» Ивана Айвазовского (2,7 млн фунтов) и «Ночь на Неве, Санкт-Петербург» кисти Льва Лагорио. Все эти работы также побили рекорды цены для произведений трех данных художников.

Сотрудники аукциона также добавили, что во время торгов цены на табло высвечивались не только в фунтах, но и в рублях.

Международный директор по российскому искусству аукциона Christie's Алексис де Тизенгаузен убежден, что «русские продажи» привлекают все больше новых покупателей, что отражает растущее присутствие Christie's в России и интерес, который проявляют коллекционеры к знаковым произведениям и исключительному качеству».

Помимо Christie's, «русские продажи» не остались незамеченными и на другой крупной британской площадке – аукционе Sotheby’s. На торгах, которые проходили в официальный праздник Дня России (12 июня), было установлено 12 новых рекордов цены.

Семь лотов были проданы более чем за 1 млн фунтов, а общий объем торгов, хотя и не стал рекордным, но превысил отметку в 22,7 млн фунтов. Всего было продано 65% из выставленных на аукцион 550 лотов.

Главным же рекордом стала сумма, уплаченная за произведение известного российского художника начала XX века Михаила Ларионова. По информации РИА «Новости», его «Натюрморт с кувшином и иконой» в неопримитивистском стиле ушел с молотка за 2,26 млн фунтов стерлингов.

Еще одним впечатляющим достижением стала продажа картины Бориса Кустодиева «Пикник» за 1,25 млн фунтов.

..............