Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
2 апреля 2007, 19:43 • Общество

Мифы о здоровье

Ученые опровергли мифы о здоровом образе жизни

Мифы о здоровье
@ Getty Images

Tекст: Анастасия Никифорова

Ученые доказали: масса общеизвестных представлений о здоровом образе жизни на самом деле является только набором расхожих утверждений, с медицинской точки зрения вовсе не соответствующих действительности. О серьезном вреде таких «общественных рекомендаций» говорить не стоит, однако и пользу в их соблюдении найти сложно.

Специалисты Американского колледжа спортивной медицины развенчали некоторые мифы, относящиеся к здоровому питанию. Они выбрали несколько общепринятых заблуждений и опровергли их, сообщает medlinks.ru. Так, к примеру, принято считать, что вредны сладости – потому что их употребление может привести к сахарному диабету.

Известное мнение о том, что алкоголь однозначно вреден и приверженцы здорового образа жизни должны полностью отказаться от него, также неверно

Однако на самом деле, говорят специалисты, глюкоза, содержащаяся в сладостях, не может вызвать диабет. К болезни приводит нарушение обмена веществ, когда клетки тела перестают реагировать на инсулин. Сладости резко повышают уровень глюкозы в крови, но это не причина сахарного диабета, а его проявление.

Неверно мнение, что от углеводов толстеют, заявляют специалисты. Углеводы притягивают воду, потому, сократив в разы содержание углеводов в рационе, вы действительно добьетесь снижения веса. Однако такое сокращение лишит организм энергии.

Утверждение о том, что каждый человек должен принимать витамины, также подверглось критике. Специальные витамины нужны лишь в некоторых случаях – например беременным и людям, страдающим пищевыми расстройствами, при которых витамины не усваиваются из еды. В остальное время витамины поступают в организм с пищей – вполне достаточно употреблять фрукты, овощи, продукты из цельного зерна, нежирные молочные продукты и белковую пищу.

Белковые пищевые добавки помогают увеличить мышечную массу, утверждают некоторые приверженцы здорового образа жизни. Но это скорее уловка компаний, производящих пищевые добавки: на самом деле дополнительный белок не влияет на мускулатуру, если человек не занимается силовыми тренировками. Необходимое количество белка организм получает из пищи, и дополнительный белок может стать лишней нагрузкой.

Народные советы имеют свойство распространяться с огромной скоростью. Человек, решивший поменять свой образ жизни, зачастую слушает друзей и знакомых и начинает следовать их рекомендациям. Между тем помимо безобидных мифов есть и такие, которые могут в чем-то навредить.

Популярным и гениальным в своей доступности способом оздоровления организма многие считают бег по утрам. В то время как это является физической нагрузкой, которую необходимо правильно распределить.

«Собираясь бегать, обязательно нужно посоветоваться со специалистом, иначе можно переусердствовать и добежать даже до инфаркта», – рассказала газете ВЗГЛЯД Марина Копытько, главный врач Медицинского диетологического центра «Клиника доктора Ионовой».

«Только специалист может оценить ваше состояние и составить индивидуальную программу тренировок, – говорит эксперт. – То, что для одного человека польза, для других может оказаться ядом».

Наконец, известное мнение о том, что алкоголь однозначно вреден и приверженцы здорового образа жизни должны полностью отказаться от него, также неверно. Все дело в умеренности: 170 мл вина или 350 мл пива – это количество алкоголя, не представляющее опасности для взрослого человека, не страдающего хроническими заболеваниями. Это подтвердил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД главный врач клиники «Преображение» Вячеслав Давыдов.

«В умеренных количествах вино и пиво, напротив, полезны для организма. В них содержится ряд полезных веществ, аминокислоты, – сказал врач. – Все дело в том, чтобы не переусердствовать». Кроме того, важно качество напитка.

«У нас в стране нет культуры пития, – говорит Давыдов. – И также всеобща жизненная ситуация, в которой человеку часто хочется забыться, уйти от проблем, что он и делает с помощью алкоголя». По мнению врача, не нужно исключать алкоголь из рациона – нужно не злоупотреблять им.

Таким образом, главное все же умеренность, и это можно отнести и к привычке следовать народным советам. Но в идеале, конечно, заниматься оздоровлением нужно, ориентируясь на рекомендации специалистов, а не на народное мнение.

Врач составит индивидуальную программу, в которой будет учитываться большое количество факторов – не только состояние здоровья, но также привычки, вплоть до того, во сколько вы ложитесь спать и встаете. «Такой подход будет более грамотным, – говорит Марина Копытько, – сам процесс пойдет правильно и эффект появится быстрее».

..............